Четверть всех заболевших подхватили грипп В: Волгоградскую область продолжает лихорадить

1 минута
Четверть всех заболевших подхватили грипп В: Волгоградскую область продолжает лихорадить
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградская область продолжает массово болеть. К счастью, никакой эпидемии нет — по данным Роспотребнадзора региона, ситуация вполне стандартная для сезона. Однако местным жителям, проигнорировавшим вакцинацию, нужно быть очень осторожным. У четверти заболевших врачи диагностировали грипп, опасный не только своим течением, но и осложнениями. 

— На четвертой календарной неделе 2020 года, с 20 по 26 января, показатель заболеваемости населения области составил 58,3 на 10 тысяч населения, ниже эпидемического порога на 48%. По всем возрастным группам населения, в том числе среди детей, заболеваемость ниже пороговых значений, — прокомментировали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Почти 75% обратившихся к медикам подхватили респираторные вирусы. Это риновирус и бокавирус. Четверть пришлась на грипп В. Остальное — другие заболевания с похожими симптомами.

— Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует при первых появлениях симптомов респираторной инфекции — кашель, повышенная температура тела до 38-40 градусов, одышка, боль в груди, головная боль, боли в мышцах — обращаться за медицинской помощью, особенно лицам пожилого возраста, детям, беременным женщинам, лицам, имеющим хронические заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой систем, с ожирением, сахарным диабетом, онкологическими и другими иммунодефицитными заболеваниями.

Медики в очередной раз предупреждают, что переносить болезнь на ногах нельзя. Еще страшнее заниматься самолечением. Последствия могут быть трагичны.

Читайте также