Волгоградские воспитанники патриотического центра споют и станцуют для ветерана, проживающего в Беларуси, в режиме онлайн

1 минута
Волгоградские воспитанники патриотического центра споют и станцуют для ветерана, проживающего в Беларуси, в режиме онлайн
пресс-служба администрации Волгограда/volgadmin.ru
Воспитанники патриотического центра «Виктория» готовят  видеопоздравление для участницы Сталинградской битвы Таисии Васильевны Карасевой. Волгоградские школьники отправят по почте ветерану свой творческий подарок и поздравят ее с 2 февраля в режиме онлайн.

—  Воспитанники центра «Виктория» и школьники поздравят Таисию Васильевну с 77-ой годовщиной Победы советских войск в Сталинградской битве. Они передадут фронтовику письмо от учебного заведения и книгу о Волгограде, которые будут отправлены по почте в белорусский город Барановичи. Помимо этого юнармейцы организуют сеанс видеосвязи с участницей Сталинградской битвы. Исполнят для Таисии Васильевны под гитару песни военных лет и прочтут патриотические стихи, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе администрации Волгограда.

Таисия Карасева родилась и выросла в Сталинграде, и в 18 лет добровольцем ушла на фронт. Она попала в 14-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи. Ее учили ползать по-пластунски, окапываться, поражать врага штыком и распознавать различные типы самолетов.

—  Служить Таисии Васильевне пришлось разведчицей на посту обнаружения воздушных и наземных целей. Их пост состоял из пяти человек. Вчерашним школьницам приходилось охранять обширную территорию от налетов фашистской авиации. Задача перед бойцами стояла при появлении вражеских самолетов определять по звуку тип, количество, высоту и курс полета, а затем передавать эту информацию командованию.

Конец войны застал Карасеву в Польском городе Белосток. Сейчас Таисия Васильевна живет в городе Барановичи республики Беларусь.У ветерана множество наград, в числе которых медаль «За героическую оборону Сталинграда», орден Отечественной войны 2-й степени и орден Красной Звезды.

Читайте также