«Они получают не только ваши деньги, но фото и переписки»: о новом виде мошенничества предупреждают волгоградцев

2 минуты
«Они получают не только ваши деньги, но фото и переписки»: о новом виде мошенничества предупреждают волгоградцев
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области зафиксированы новые способы мошенничества с банковскими картами. Пользуясь наивностью и слабой технической подкованностью людей, обманщики получают доступ к их мобильным банкам и списывают все, что есть на счете. Вместе с тем в распоряжении совершенно посторонних людей оказываются переписки, фото, пароли.

— С начала января распространение получило хищение денег с банковских карт и счетов при использовании программы TeamViewer Quick Support. Злоумышленники звонят волгоградцам, представляются сотрудниками банка, и сообщают о том, что ими замечена подозрительная операция с картой. Собеседник сообщает, что несанкционированная операция заблокирована, но для пресечения подобных операций в будущем необходимо установить специальную программу.

Программа, по сути, предоставляет возможность управления смартфоном с компьютера. Мошенники после установки моментально видят все переписки, пароли, другие конфиденциальные данные. Но больше всего их интересует мобильный банк. 

— При таких обстоятельствах с начала января пострадали уже трое волгоградок и жительница Волжского. После рекомендаций лжеработников служб безопасности банков женщины установили данное приложение, в результате чего с их счетов было списано в общей сложности 220 тысяч рублей.

Полицейские делают все возможное для поиска мошенников. К несчастью, однозначно гарантировать раскрытие подобных преступлений никто не может — причем речь не только об РФ, но обо всем мире. Поэтому волгоградцам не стоит халатно относиться к безопасности своих накоплений. Банк вообще никогда не станет предлагать установить сомнительное ПО. Тем более — дистанционно, по звонку. 

— Гражданам следует проявлять бдительность и помнить о том, что сотрудники банка не предлагают установить какую-либо программу на телефон. Если вам позвонит «сотрудник» банка, сообщит о несанкционированном списании с вашего счета и предложит установить специальную программу — завершите разговор, положив трубку. Для проверки информации — обратитесь в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на обороте вашей карты, — прокомментировали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Главка.

Читайте также