Весна толком не началась, а уже горим: в Волгоградской области зафиксированы первые пожары из-за костров сжигания травы

1 минута
Весна толком не началась, а уже горим: в Волгоградской области зафиксированы первые пожары из-за костров сжигания травы
ГУ МСЧ по Волгоградской области
Волгоградские пожарные приступили к профилактическим мероприятиям. В регионе тепло и сухо, поэтому местные жители уже имеют возможность отдохнуть на природе. К сожалению, если не соблюдать меры безопасности, закончиться семейный выезд за город может трагические.

— В связи с установившейся на территории Волгоградской области теплой погодой сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области приступили к проведению профилактических рейдовых мероприятий, направленных на пресечение правонарушений, связанных с выжиганием сухой травянистой растительности, мусора, разведением костров. Особое внимание уделяется территориям населенных пунктов, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан, традиционным местам отдыха граждан на природе, — поделились в ГУ МЧС по Волгоградской области. 

wjEJ6oiEK9Q.jpg
 
В рейдах участвуют представители местного самоуправления, лесники, полицейские и казаки, а также главные помощники профессиональных спасателей — пожарные-добровольцы. 

— В ходе рейдов проводится разъяснительная работа с населением, а в случае установления фактов нарушений требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством принимаются меры административных воздействия в отношении виновных лиц.

sktX67PnyXc.jpg

ГУ МЧС по Волгоградской области с сожалением отметили, что уже зафиксированы случаи возгораний из-за сжигания сухой травы и мусора. Пожарные в очередной раз призывают быть осторожными.

— Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких. Берегите свое жилье и имущество от огня. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Читайте также