Водили бомжей к косметологу: волгоградские мошенники брали на бездомных ипотеку и забирали деньги себе

2 минуты
Водили бомжей к косметологу: волгоградские мошенники брали на бездомных ипотеку и забирали деньги себе
Остров Свободы / os34.ru

В Волгограде под суд идут шестеро местных жителей, которые приводили в приличный вид бомжей и брали на них ипотеку. Разумеется, не чтобы помочь людям — деньги они забирали себе, а бездомные возвращались на улицу. 

— 27 сентября 2019 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего организатора и пятерых участников преступной группы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере», «Покушение на мошенничество в особо крупном размере», «Мошенничество в особо крупном размере», «Покушение на мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере», — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель пресс-службы прокуратуры области Оксана Черединина.

Все происходило с сентября 2014 года по май 2017 года. Помимо организатора, схему реализовали две женщины 41 и 33 лет, а также трое мужчин 43, 35 и 34 лет.

— Сообщники находили социально неблагополучных граждан, которые за незначительное денежное вознаграждение соглашались оформить на себя кредит. Для создания видимости благонадежности потенциальных заемщиков обвиняемые перед визитом в банк проводили им косметические процедуры и предоставляли фиктивные документы о достойном заработке. 

Посвежевшие и омытые бомжи в дальнейшем выступали в качестве покупателей участков и жилых домов. На фото для банка были элитные коттеджи, на деле — ветхое жилье или вообще пустая земля. 

— Разницу между ценой, установленной продавцами, и перечисленной суммой кредита обвиняемые забирали себе. В результате указанной схемы заемщиками оформлялись договоры ипотеки на несуществующее имущество, обязательства по которым впоследствии не исполнялись.

В итоге обвиняемые украли почти 14 миллионов рублей, полученных в качестве ипотеки. Вину они не признают. Дело будет рассмотрено в Дзержинском районном суде.

— Санкции вмененных статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет. В рамках расследования уголовного дела арестовано имущество обвиняемых: три автомобиля, пять земельных участков и квартира общей стоимостью более 5  миллионов рублей.

Читайте также