Волгоград гадает, кто из вице – губернаторов станет мэром

2 минуты
Волгоград гадает,  кто из вице – губернаторов станет мэром

В Волгограде грядет смена мэра. Главная интрига – кто станет главой Волгограда?

Об этом все думы и помыслы того коровьего навоза, который мы с вами, в силу привычки, называем «политическая элита Волгограда». Виталий Лихачев в понедельник сложит свои полномочия и перейдет на работу в Государственную думу России. А кто же вместо него?

Пока известно немного. В частности, распространена информация о том, что новым мэром станет кто – то из заместителей губернатора региона. И вот тут начинаются гадания на кофейной гуще. Называют три основные фамилии претендентов на мэрское кресло.

Претендент №1. Владимир Марченко. В областном правительстве замгубернатора Марченко курирует вопросы, связанные со строительством. До этого он возглавлял комитет внутренней политики области, а еще раньше «рулил» Старополтавским районом. Отличительная черта – кристальная честность. Как он с таким характером выживает в насквозь коррупционном чиновничьем мире, загадка.

Претендент №2. Валерий Бахин. Ключевая фигура областного правительства, самый старый друг губернатора. Отвечает за все госзакупки региона, а это очень большие деньги. В пользу возможного ухода Бахина на городской уровень говорит скандал, связанный с крайне неприличным поведением чиновника, в отношении военного комиссара области, подчиненного всесильного министра обороны РФ Сергея Шойгу. Говорят о том, что увод Бахина на место мэра может быть попыткой загладить вину перед министром и заодно, спасти Бахина, как чиновника. Ну, а потом, можно и снова в замгубернатора.

Претендент №3. Геннадий Шевцов. Известно, что губернатор несколько лет назад делал ему аналогичное предложение, но чиновник из Михайловки, тогда отказался. В настоящее время господин Шевцов занимает пост вице – губернатора по внутренней политике. В этой версии есть один существенный минус. Кандидатов на эту должность согласовывает администрация президента РФ и найти замену Шевцову будет крайне сложно. Проще найти другого мэра.

Впрочем, тремя вице – губернатора список претендентов на невероятно хлопотную, и, чего греха таить, потенциально опасную должность (мэров сажают чаще, чем воров в законе), не ограничивается. Есть в этом списке и экзотическая личность.

Претендент №4. Есть еще одно имя, которое упоминается в контексте назначения нового мэра Волгограда. Это еще один выходец из деревни, отец – одиночка Александр Носов, в давнем прошлом глава Еланского района, а в настоящем – бывший депутат Госдумы РФ.

Напомним, что нового мэра Волгограда, нам с вами подарят в понедельник. Народ лишен права выбирать мэра города, поэтому, формально, его выберут те, кого в 2018 году выбрал губернатор. Мы имеем в виду, депутатов городской думы.

Читайте также