Волгоград назван главным загрязнителем воды в Волге

2 минуты

Волгоград попал в экологический рейтинг городов Поволжья по уровню загрязнения воды. Как сообщает «Остров Свободы» со ссылкой на результаты экспедиции некоммерческого фонда «Без Рек Как Без Рук», наш город-герой хуже всех остальных влияет на здоровье Волги.

Летом 2020 года сотрудники фонда провели большую экспедицию по всей протяженности Волги – порядка 3,5 тысяч километров по воде от истока в Тверской области и до устья в Астраханской. В ходе исследования было отобрано и проанализировано 200 проб, которые проверяли по различным показателям.

Карта загрязнения реки Волга (youtube Без Рек Как Без Рук).jpg

ФОТО: youtube.com | Без Рек Как Без Рук

Обобщив все данные, ученые составили рейтинг городов Поволжья, которые больше всех загрязняют Волгу. Пробы брали в городской черте, а также за ее пределами – выше и ниже по течению, чтобы увидеть разницу, как меняется состав воды, которая проходит через крупные населенные пункты.

На первом месте рейтинга по уровню загрязнения Волги оказался Волгоград, следом идет Саратов, третью строчку занимает Самара. Меньше всех на состав воды в реке влияют Чебоксары, Кострома и Ярославль.

Самые грязные города Волги (youtube Без Рек Как Без Рук).jpg

ФОТО: youtube.com | Без Рек Как Без Рук

Судя по карте загрязнений, которую составили ученые, самые загрязненные участки находятся в районах крупных промышленных городов. Но в пересчете на количество жителей из них выделили тройку лидеров.

Учитывая все загрязнения, которые происходят выше по течению, Волгоград добавляет к ним еще половину – 49,1%.

Также город-герой оказался первым в рейтинге по количеству микропластика в воде. Согласно исследованиям фонда, только в верхнем слое Волги через створ реки за одну секунду проходят более 100 частиц микропластика.

Откуда микропластик в Волге (youtube Без Рек Как Без Рук).jpg

ФОТО: youtube.com | Без Рек Как Без Рук

Ученые сделали акцент на том, что микропластик сейчас никак не контролируется государством. А ведь из реки он всегда рано или поздно попадает на наш стол, а затем и в наш организм.

Главной же причиной загрязнений Волги авторы ролика назвали неочищенные канализационные и ливневые стоки. По словам ученых, очистные сооружения не преспособлены к такому количеству бытовой химии, моющи средств и технических жидкостей.

Читайте также