Волгоградские власти расщедрились на 20 тысяч рублей для ветеранов, но оставили вдов героев без денег

1 минута
Волгоградские власти расщедрились на 20 тысяч рублей для ветеранов, но оставили вдов героев без денег
Стало известно, сколько получат от государства ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, а также дети Сталинграда в 2022 году, сообщает «Остров Свободы».

Администрация Волгоградской области издала два постановления. Оба – о единовременных выплатах. Одно – в честь празднования 79-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, второе – к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно первому постановлению, в первом квартале 2022 года по 10 тысяч рублей получат постоянно проживающие на территории региона участники Великой Отечественной войны, принимавшие участие в Сталинградской битве. Такая же сумма полагается проработавшим в тылу с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года, но только в том случае, если они трудились не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР. Также они должны в обязательном порядке иметь медаль «За оборону Сталинграда».

По три тысячи рублей направят вдовам участников Сталинградской битвы, если они не вступили в брак после смерти супруга-героя. Аналогичная выплата положена детям Сталинграда.

Второе постановление касается исключительно участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Здесь обещают по 10 тысяч рублей.

Первое постановление будет реализовано до 31 марта 2022 года – к этой дате деньги должны поступить на счета. По второму выплаты будут сделаны до 30 июня 2022-го.

Читайте также