Волгоградских коммерсантов заставят полгода платить зарплату уволенным сотрудникам

1 минута
Волгоградских коммерсантов заставят полгода платить зарплату уволенным сотрудникам

Сегодня, 13 августа, в России вступил в силу новый закон о защите прав граждан, попавших под сокращение. Как сообщает ИА «Остров свободы» со ссылкой на Госдуму РФ, согласно этой норме «уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании больше месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц».

Если говорить проще, то в случае, когда гражданин, уволенный в связи с ликвидацией предприятия, не нашел новую работу более чем за месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный доход сотрудника за второй месяц (считаем со дня увольнения), либо часть среднемесячной зарплаты, размер которой зависит от того, сколько времени гражданин искал новую работу.

В исключительных случаях работодатель обязан оплатить гражданину и третий месяц безработицы, но только по решению службы занятости, которая не смогла помочь соискателю за вышеупомянутый период.

Работодатель обязан выплатить средства в течение 15 дней со дня обращения уволенного сотрудника. Также работодатель в праве совершить единовременную выплату гражданину в размере двукратного среднемесячного заработка. Это освободит его от вышеуказанных выплат за второй и третий месяц безработицы бывшего сотрудника.

Для сотрудников, которые были уволены в связи с сокращением штата все работает по той же схеме, но есть исключения. По решению службы занятости этим гражданам могут также оплачиваться четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения, если за это время человек не трудоустроился.

Читайте также