Волгоградским мамам и педагогам рассказали, как избежать эмоционального выгорания от детей

2 минуты
Волгоградским мамам и педагогам рассказали, как избежать эмоционального выгорания от детей
ФОТО: pixabay.com

Сегодня, 17 ноября, в формате видеоконференции прошел психологический тренинг для мам и педагогов детей раннего возраста «Мамы на нуле». Встреча прошла в рамках проекта «Ясли-сад для особой мамы», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, силами ВРОО «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов».

В ходе онлайн-трансляции педагог-психолог, HR-специалист, преподаватель МГТУ имени Баумана Ирина Касимова и председатель ВРОО «ППСПД» Елена Лапп обсудили проблемы мам и педагогов, которые возникают у них при воспитании и работе с детьми.

Ключевым объектом обсуждений стал «Синдром эмоционального выгорания». По мнению участников конференции, с этой проблемой сталкивается чуть ли не все мамы и педагоги. По сути, это чрезмерная усталость от общения с ребенком, от постоянного контроля и воспитания.

Ирина Касимова рассказала о симптомах синдрома. По ее словам, если мама или педагог чувствуют апатию, снижение работоспособности, эмоциональное недомогание – нужно срочно обращаться к психологу. А если человек настолько устал от работы с ребенком, что под ударом оказалось здоровье – обращаться нужно уже к врачу. И ни в коем случае не откладывать это в долгий ящик.

В ходе дискуссии Ирина Касимова и Елена Лапп рассказали участникам трансляции о том, как бороться с синдромом выгорания. По мнению экспертов, женщине важно не забывать про себя, находить время для личностного развития, хобби, отдыха. В семьях зачастую происходит так, что все обязанности по воспитанию и работе с ребенком ложатся на мать, иногда по ее инициативе, а иногда по обстоятельствам семейной жизни. Ведущие напомнили женщинам, что ребенок является таковым не только для матери, но и для отца, и важно разделять обязанности по воспитанию и уходу за ним.

В конце трансляции спикеры ответили на вопросы участников конференции. Полную запись эфира можно посмотреть на странице Ирины Касимовой в Instagram - @irina_kasimova_hr, а также на странице Елены Лапп - @lappelen. О новых онлайн-тренингах можно узнать на сайте ВРОО «ППСПД» - defectologi.ru.

Читайте также