Волгоградский адвокат рассказал, как Ефремову избежать колонии

2 минуты
Волгоградский адвокат рассказал, как Ефремову избежать колонии
Фото: кадр из к/ф «День выборов»

Если сторона защиты правильно разыграет партию в суде, то заслуженный артист РФ может выйти сухим из воды.

Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев заявляет, что располагает доказательствами невиновности актера. Как так-то?

Все же видели кадры аварии, видели Михаила Олеговича, который еле стоял на ногах, а еще была экспертиза на наркотики и алкоголь. Недавно журналист Владимир Соловьем обнародовал новые данные – на подушке безопасности обнаружены следы ДНК Ефремова. А теперь он не виновен. Как такое может быть? Мы попросили известного волгоградского адвоката Александра Архипова рассказать, как в теории актер может избежать наказания?

arhipov.jpg

                                                     На фото: Адвокат Александр Архипов. 

Ефремов был за рулем? А вы еще докажите! 

«Хочу сразу подчеркнуть: моя версия основывается на тех данных, которые я получил в открытом доступе. Досконально с материалами уголовного дела я не знаком. Выдвигая предположение, ориентируюсь на статьи из интернета.

Итак, из интернета мы знаем, что Ефремов не признает свою вину. Ролик со словами раскаяния, слова друзей, которые уверяли, что Михаил Олегович не будет «отмазываться» — это «филькина грамота», не имеющая юридической силы. Из новостей известно, что на допросах подозреваемый отказывается отвечать на некоторые вопросы, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». . А не отвечает подозреваемый на вопросы: «Кто был за рулем?», «Сколько человек были в машине?». 

Предположение следующее - защита будет утверждать, что за рулем находилось другое лицо, которое управляло автомобилем в момент ДТП», - заявил Александр Архипов.

ДНК на подушке безопасности, как свидетельство невиновности

Также адвокат рассказал, как защитник Ефремова может оспаривать доказательства виновности артиста. Хотя бы те, о которых известно общественности.

«У обвинения есть свидетели происшествия, но есть ли свидетели, которые могут заявить, что за рулем находился именно Ефремов? И что в машине больше никого не было?

Экспертизу даже не нужно оспаривать. Достаточно интерпретировать заключение в пользу обвиняемого. За рулем находился другой человек, а Ефремов занимал пассажирское кресло. После ДТП он оказывал помощь водителю, в результате чего произошел контакт с подушкой безопасности, где остались следы его ДНК.

Следующий вопрос - первичные показания Ефремов давал без адвоката? Показания, данные без защитника, на любой стадии предварительного расследования, не учитываются, если в дальнейшем лицо от них отказывается», - завил волгоградский адвокат.

Также Архипов подчеркнул, что согласно презумпции невиновности, Ефремову не нужно доказывать, что он не управлял машиной. Доказать обратное – задача следствия.

Читайте также