Волгоградцы оббивают пороги травмпунктов после гололеда

1 минута
Волгоградцы оббивают пороги травмпунктов после гололеда
Основная причина обращения в травмпункты – падения и зимние забавы.

Как рассказал «Острову Свободы» главный внештатный специалист травматолог-ортопед, главный врач государственного учреждения здравоохранения «Клиническая больница №12» Петр Валентинович Иванов, количество обращений в травмпункты в течение года примерно одинаковые. Летом чаще всего обращаются дачники, зимой – жертвы гололеда и любители горок и катков.

Трафик пациентов увеличивается также в первые дни прихода настоящей зимы. Такие дни врачи называют «дни жестянщика», когда страдают не только автомобилисты, но и пешеходы. Однако через несколько дней трафик снижается.

– Ажиотаж в травмпунктах быстро спадает, так как население за несколько дней становятся более внимательными и вспоминают правила "зимней" безопасности. Это удобная обувь, внимание под ноги, отказ от пользования гаджетами во время ходьбы, – прокомментировал врач травматолог-ортопед Петр Иванов.

В настоящее время в травмпункты ежесуточно обращается от 25 до 30 пациентов, включая первичные и вторичные приемы.

Добавим, что неделю назад Волгоград превратился в настоящий каток. Падения в такой гололед – ожидаемы. Сейчас нередко под слоем снега скрывается слой льда, нужно быть начеку.

Читайте также