Волгоградцы смогут купить дачу на материнский капитал

1 минута
Волгоградцы смогут купить дачу на материнский капитал
С 2020 года все российские семьи, обладающие материнским капиталом, могут использовать его для приобретения садового дома.  

Уже год, как государство разрешило распоряжаться средствами материнского капитала чуть шире - для покупки, строительства и реконструкции дома на садовом участке. Необходимым условием при этом является пригодность дома для постоянного проживания. То есть дом должен быть оформлен как жилой — иметь статус объекта индивидуального жилищного строительства.

Купить дачный дом можно после исполнения трёх лет ребёнку, с рождением которого у семьи возникло право на материнский капитал.
Пенсионный фонд отмечает, что на средства материнского капитала разрешено приобретать именно дачный дом, но не садовый участок под его строительство.

В 2021 году сумма материнского капитала на первого ребенка составила 483 882 рубля, на второго и последующих детей – 639 432 рубля.

В Волгоградской области в наступившем году более 1700 семей успели воспользоваться материнском капиталом. Пенсионный фонд РФ перечислил на эти цели более 800 миллионов рублей.

Читайте также