Волгоградцы создали петицию в поддержку анастезиолога, заявившей о «естественном отборе» в условиях коронавируса

2 минуты
Волгоградцы просят поддержать земского доктора Татьяну Ревву. Уже год девушка работает в Калачевской ЦРБ. Когда началась пандемия коронавируса, она единственная в регионе заявила о дефиците средств индивидуальной защиты и аппаратов ИВЛ. Однако коллеги Татьяны уверяют, что все совсем иначе.

— Если вдруг на самом деле здесь произойдет какая-то вспышка, если на самом деле появятся такие больные, а вдруг и тяжелые, то здесь просто начнется естественный отбор, в этом городе, в этой больнице. Почему? Потому что у нас два с половиной аппарата ИВЛ: у одного сломан компрессор, два заняты пациентами, — поясняла врач Ревва на видео.

Тем временем врач той же больницы, Олег Горбунов, озвучивает совершенно другие данные. С его слов, масок, средств дезинфекции, противочумных костюмах и прочего — в избытке. Кроме того, говорит Горбунов, задача калачевских медиков состоит не в лечении коронавирусной инфекции.

— Задача Калачевской ЦРБ — выявлять пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и эвакуировать их в Волгоград, в специализированные центры. Если вдруг коронавирус придет к нам, госпиталь будет не у нас, а в Волгограде. Но и у Калача задач — не перечесть. И мы их постараемся решить.

В поддержку Татьяны появилась петиция, в которой подробно излагается вся ситуация. Авторы призывают защитить девушку от травли СМИ и ТГ-каналов и провести проверку в отношении врача ГБУЗ «Калачевская ЦРБ» Олега Кумейко, привлечь его к ответственности за нарушения при исполнении должностных обязанностей. Речь идет о многочисленных скандалов, в том числе, хищении зарплат.

Кроме того, авторы надеются, что компетентные органы проверят наличие средств индивидуальной защиты на складе медучреждения, соответствуют ли они закупкам по госконтрактам (судя по официальном сайту закупок, все давным-давно должно быть израсходовано, а также соответствуют ли они требованиям защиты при COVID-19.

Отметим, что многочисленные комментаторы обращения Татьяны активно поддерживают девушку. Ключевой вопрос, который они задают властям — а зачем девушке врать?

— Полностью подтверждаю. Я раньше работал лаборантом в ГБУЗ ВОКБ №1 (Волгоград). Так же там продолжает работать моя мама опер.м/с. Говорят шить марлевые маски. Никаких костюмов,спец. масок и т.д. нет, — гласит один из комментариев под видео с обращением Татьяны.

Петиция расположена по ссылке.

Читайте также