Волжане задыхаются от нескошенной амброзии и лебеды

3 минуты
Волжане задыхаются от нескошенной амброзии и лебеды
Аллергенные сорняки повсюду.

Как стало известно «Острову Свободы», волжане жалуются на поросший амброзией и лебедой город. Нет, амброзия – это вовсе не пища богов, а аллергенный сорняк, от которого страдают многие волжане, как взрослые, так и маленькие.

Примечательно, что эти аллергенные сорняки – повсюду: в парках, во дворах, на стройках и общественных местах.

OO5i-NVnBmo.jpg
Место проведения фестиваля ULTRA100

Даже на прошедшем на выходных фестивале музыки, спорта и самовыражения ULTRA100 люди задыхались, чихали и слезились от сорняков. Особенно у озера Круглый.

– Брал с собой антигистаминные препараты, иначе просто бы не смог там находиться. Аллергическая реакция на амброзию усилилась на озере Круглом, где проходили соревнования по сап-серфингу. Это было ужасно, – рассказал корреспонденту «Острова Свободы» гость фестиваля.

zeo-yv_ZZ_Y.jpg
Озеро Круглое, где проходили соревнования по сап-серфингу в рамках фестиваля ULTRA100

Другая волжанка Наталья Владимирова уже несколько лет страдает от аллергии на амброзию.

– У меня аллергия появилась уже в зрелом возрасте. И долго не могли врачи подобрать лечение. Как только начинала в июле цвести амброзия, я сваливалась с температурой, нос был заложен так, что невозможно было дышать, и никакие капли не помогали. А на улице, где не пойдешь – везде этот сорняк. По итогу все-таки подобрали мне терапию и теперь каждый год я принимаю лекарственные препараты, чтобы облегчить свою жизнь. Или же уезжаю из региона – тогда все симптомы аллергии сразу проходят, – рассказала Наталья.

Теперь уже гость города Мария Тихонова уехала из Волгоградской области. Одна из причин переезда – аллергия.

– Я переехала в Краснодар, и вся аллергия прошла. Приезжаю в Волжский в гости к родственникам, и аллергия тут как тут. В этот раз приехала в Волжский – ужас. Весь город в этих сорняках, никто их не косит. В Краснодаре за такое накладываются крупные штрафы, да такие, что сам владелец территории прибежит косить траву. А здесь всем всё равно, – рассказала Мария.

Другая волжанка Елена страдает аллергией на пару с маленьким сыном. Спасение они ищут у психотерапевта.

– Моему сыну 4 года, лекарственные средства оказываются не эффективны. Мы обратились даже к психотерапевту на случай, если причина в психосоматике. Последняя наша надежда, – рассказала Елена.

В городской администрации утверждают, что покос травы производится регулярно. Однако житель микрорайона 32а утопают в сорняках. Амброзия заполонила некоторые участки, например, участок заброшенной стройки ЖК «Аквамарин» превратился в аллергический рассадник.

– В городе ежедневно по разным адресам выполняется покос травы. В микрорайоне 32а, между домами по ул. 40 лет победы, 12 и Ленина, 401 покос осуществлялся в текущем месяце. При формировании графика на сентябрь месяц будет рассмотрен вопрос включения адресов микрорайона 32а. Застройщик ЖК «Аквамарин» признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура банкротства. В адрес конкурсного управляющего направлена информация о необходимости в срок до 09.09.2022 провести работы по покосу сорной травы на территории строительной площадки, – сообщили в администрации Волжского.

А пока что волжане продолжают страдать от аллергии.

Хотите рассказать в сетевом издании «Остров Свободы» свою историю? Вам требуется помощь в огласке проблемы? Обращайтесь на электронную почту os34.ru@yandex.ru или в WhatsApp по телефону: +7-909-381-33-99.

Читайте также