«Вы не коронавирусная»: к волгоградке с температурой 40,5 градусов пять часов едет скорая

2 минуты
В пандемию волгоградцы, у которых нет коронавируса, остались без медицинской помощи. Больше пяти часов 33-летняя Елена Акимова, любимая мама, жена и дочь, лежит с температурой 40,5 градуса и адской болью, не зная, помогут ли ей вообще.

Все началось 1 июня. Елене стало плохо — ноющие, а затем и острые боли в области спины. Скорая помощь приехала, но госпитализировать девушку никто не стал. Елена не стала бросать все на самотек — превозмогая боль, она отправилась в платную клинику, где ей сделали узи и поставили диагноз «защемление нерва». Выписали таблетки и расслабляющие уколы.

Лечение не помогло. 3-го числа градусник оказывал 40,3, спустя сутки — 40,5. Жаропонижающие работают час-два. Затем все возвращается на круги своя. Молодая женщина буквально сгорает.

Как корреспонденту «Острова Свободы» рассказали родные Елены, сегодня, 5 июня, вызвали скорую помощь. Первый звонок — детализация имеется в распоряжении редакции — сделали в 15:40. Час — нет машины. Два, три, четыре — все по прежнему. На мольбы о помощи диспетчер поинтересовалась, есть ли признаки орви: кашель, насморк. После отрицательного ответа прозвучали странные слова: «Вы не коронавирусная, ждите».

— Лена — очень спокойная и неконфликтная, но ей очень, очень плохо. Она робко спросила диспетчера, заберут ли ее все-таки в больницу… На другом конце провода ответили, видимо, честно: «Не дождетесь. В больницу можно только с коронавирусом».

На 20:50 скорая помощь к Елене так и не приехала. Звонят родные, звонят друзья, ответ один — ждите. Пояснений больше никаких не дают.

— Даже если считать смертельно опасный коронавирус спасением — хотя бы в больницу заберут — рассчитывать на него не приходится. Дело в том, что Елена ответственно соблюдала режим самоизоляции, вероятность заразиться сведена к нулю… И именно поэтому — из-за следования всем рекомендациям и порядочности! — человеку недоступна медицинская помощь, — переживают близкие.

Читайте также