За бесцельные прогулки начали штрафовать жителей Волгограда

1 минута
За бесцельные прогулки начали штрафовать жителей Волгограда
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
Если раньше возмездие находило преимущественно помещенных на карантин — то есть потенциально зараженных — волгоградцев, то теперь внимание уделили и бесцельно слоняющимся жителям регионального центра. Полиция выписала штрафы нарушившим режим самоизоляции.

— Накануне, 9 апреля, совместно с представителями администрации сотрудники Управления МВД России по Волгограду проверили условия соблюдения гражданами этого режима. Контрольно-надзорные мероприятия прошли на набережной 62-й Армии в Центральном районе города, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе регионального Главка.

Участие в рейдах принимают участковые, ППС И Госавтоинспекция. Цели наказать людей рублем не было, но многие решили, что они самые умные.

— Граждан предупредили о необходимости соблюдения самоизоляции, однако предложение убыть по дома часть из них проигнорировала, мотивируя отсутствием правовых оснований. Каждому были разъяснено действующее законодательство, а именно что немотивированное нахождение в общественных местах может содержать в себе состав статьи «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Составлены административные материалы. Теперь наличие или отсутствие правовых оснований сидеть дома придется доказывать суду. Зачем было спорить с полицией, которая является исполнительной властью, то есть исключительно реализует принятые депутатами решения, остается только гадать.

— Либо это будет предупреждение, либо наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, — пояснили в МВД, что грозит нарушителям.

Добавим, что ранее были проведены рейды и в других муниципальных образованиях области: Средней Ахтубе, Городищенском районе, Волжском, Камышине и Михайловке Всего было составлено 29 протоколов.

Читайте также