Фартануло: ВолГУ продлили аккредитацию без всяких проверок

1 минута
Фартануло: ВолГУ продлили аккредитацию без всяких проверок
Остров Свободы / os34.ru
Грешно, но коронавирус принес большую радость вузам, у которых в 2020 году истекал срок свидетельства о государственной аккредитации. Решено продлить его до 22 декабря 2021 года. В числе везунчиков — Волгоградский госуниверситет.

— Аккредитация — это процедура признания качества образовательного учреждения и его соответствия федеральным стандартам образования. Процедура проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и включает в себя оценку уровня знаний учащихся и преподавателей, научной деятельности университета, качества образования по различным специальностям, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе вуза.

Аккредитация действует шесть лет. Предыдущая проверка проводилась в ВолГУ в 2014 году. Вместе с ВолГУ проверять должны были еще 69 вузов, расположенных в других субъектах Федерации. У всех разные сроки, на которые продлена аккредитация, ближайший — 19 марта 2021 года. В этот день истечет аккредитация двух частных вузов — Русской христианской гуманитарной академии и Самарской гуманитарной академии.

— Принятое решение продиктовано заботой о здоровье и безопасности этих людей, а также интересами студентов выпускных курсов вузов, у которых истекают сроки аккредитации: по завершении обучения они смогут получить дипломы государственного образца, — прокомментировал решение правительства РФ временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Волгоградцы, которые обучаются не в ВолГУ, а в других вузах, где истекает аккредитация, могут ознакомиться с постановлением надзорного ведомства по ссылке.

Читайте также