Испортили праздник: на «Магнит» возбудили дело из-за армянского коньяка для волгоградца

2 минуты
Испортили праздник: на «Магнит» возбудили дело из-за армянского коньяка для волгоградца
Остов Свободы / os34.ru
Сотрудники супермаркета, расположенного на Козловской, 16, испортили волгоградцу День защитника Отечества.

Житель города-героя решил воспользоваться предложенной «Магнитом» скидкой в 25% и приобрести армянский коньяк пятилетней выдержки за три четверти стоимости, но не тут-то было. Он очень расстроился и пожаловался антимонопольщикам.

Все случилось 21 февраля. В злополучный день волгоградец пришел в «Магнит» у дома и обратил внимание на заманчивое предложение, уточнив у сотрудников, точно ли плакат «Скидка 25% на все коньяки» правдив. Получив положительный ответ, он направился на кассу с армянским коньяком 44% полной стоимостью 433 рубля, надеясь получить его за 325 рублей. Но все пошло не по плану.

Волгоградец очень расстроился — он скрупулезно сфотографировал все, что может доказать его правоту, а также сохранил чеки. С ними он отправился в региональное УФАС.

— Заявителю на кассе был продан товар по полной стоимости, скидка, установленная акцией не была предоставлена. Фото рекламной акции, чека и ценника были приложены к заявлению, — уточняется в заявлении. — На одном из фото на фоне полок с продаваемой алкогольной продукцией изображен белый лист формата А4, на котором крупным шрифтом была отображена рекламная информация о проводимой акции.

Антимонопольщики традиционно основательно проработали вопрос, обратившись с рядом уточнений к АО «Тандер». В ответах почти ничего интересного, за исключением коварства со ссылкой на действующее законодательство. Видимо, не верят, что антимонопольщики умеют гуглить и читать. А очень зря.

— АО «Тандер» указало, что розничная цена коньяка, выбранного заявителем, составляет 433 рубля за 0,5 литра готовой продукции. Указанная цена соответствует минимальной цене, не ниже которой осуществляется розничная продажа коньяка в соответствии с приказом Минфина России. В силу этого магазин не вправе был осуществить продажу коньяка по цене ниже минимальной розничной цены, о чем имелось соответствующее предупреждение на рекламных плакатах.

Однако антимонопольщики отметили, что в действительности приказом, на который ссылается «Магнит», минимальной ценой указаны 342 рубля за 0,5 литра готовой продукции.

— Кроме того, в подтверждение предоставления скидки на коньяк, цена которого выше минимальной розничной цены, АО «Тандер» были приложены чеки. В товарных чеках стоимость по отдельным товарным позициям указана без учета скидки (скидка в целом по чеку выделена отдельной строкой), а в кассовых чеках по товарным позициям указана стоимость с предоставленной скидкой, — уточняет региональное УФАС.

Результаты производства по делу пока не сообщаются.

Читайте также