«Защита прав и законных интересов граждан»: прокуратура Волгоградской области подвела итоги работы 2019 года

2 минуты
«Защита прав и законных интересов граждан»: прокуратура Волгоградской области подвела итоги работы 2019 года
пресс-служба прокуратуры Волгоградской области
На расширенной коллегии были подведены итоги работы прокуратуры Волгоградской области за 2019 год. Главный прокурор региона оценил состояние законности и правопорядка в регионе и отметил роль прокурорского надзора в обеспечении их стабильности.

—  Сотрудниками ведомства в 2019 году выявлено около 50 тысяч правонарушений. По инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более 17 тысяч должностных лиц, возбуждено порядка 200 уголовных дел. Особое внимание органы прокуратуры уделяют надзору за соблюдением законности в сфере оплаты труда. С их участием в минувшем году погашено свыше 300 миллионов рублей долгов по зарплате перед восемью тысячами работников, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службы прокуратуры Волгоградской области.

Приоритетными направлениями для прокуратуры также являются – исполнение пенсионного и социального законодательства, целевое использование средств организациями ЖКХ, реализация областных и муниципальных программ газификации, водоснабжения, переселения из аварийного жилья. Благодаря работе прокуратуры суммарная задолженность в жилищно-коммунальном хозяйстве сократилась более чем на 700 миллионов рублей. При помощи региональных властей, органам прокуратуры удалось восстановить права более 3600 дольщиков, достроено 43 жилых объекта.

—  Представители Думы входят в состав созданной при надзорном органе межведомственной рабочей группы по обеспечению единства правового пространства. Сотрудники прокуратуры участвуют в заседаниях Думы, парламентских комитетов и комиссий, готовят заключения к проектам законов. В прошлом году от прокуратуры получено более 150 экспертных заключений, — отметил многолетние сотрудничество председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин

В 2019 году прокуратурой Волгоградской области активно реализовывалось право законодательной инициативы, на рассмотрение Думы внесены законопроекты, направленные на защиту прав и законных интересов граждан. Прокуратура также помогает решать вопросы, которые поднимаются в обращениях граждан в областную Думу. По каждому из них проводится проверка, о результатах которой сообщается парламентариям.

—  По итогам коллегии принято решение, в котором обозначены главные задачи деятельности прокуратуры Волгоградской области на 2020 год и первоочередные меры по повышению результативности прокурорского надзора.

Читайте также