Жителям Волжского дали надежду на избавление от стай агрессивных собак

4 минуты
Жителям Волжского дали надежду на избавление от стай агрессивных собак
Мэрия Волжского прокомментировала скандальную тему бродячих собак.

Как стало известно «Острову Свободы», на 2022 год в Волжском выделено 4 420 123,00 рублей на отлов бродячих животных – субвенция и субсидия из средств бюджета Волгоградской области, средства бюджета Волжского.

Мэрия Волжского подтверждает, что уже в этом году, который только начался, от жителей микрорайона 32а поступали обращения на отлов агрессивных собак. Отметим, что собак в этом микрорайоне – тьма, и они плодятся. Соответственно, они не стерилизованы. Собаки бегают в ЖК «Спортивном», ЖК «Династия», возле высоток по проспекту Ленина и у магазина «Пятерочка». Собаки рвут кошек, бросаются на людей, портят машины. Последний случай нападения этими собаками был зафиксирован 18 января – собаки покусали 12-летнюю девочку, девочка была госпитализирована в больницу. И это – тоже трагедия.

e8f3cb90-d4c0-4e13-9e3e-408ab1b9e50b.jpg
Стая бродячих собак в ЖК "Династия"

По словам мэрии, после запросов в январе поймали всего одну собаку без бирки. Остальные были с бирками, поэтому их не трогали. Но и собаки с бирками проявляют агрессию. В микрорайоне 32а бегают десятки собак – чипированные и нет. А рядом – детский сад, школа, институт, магазины, медицинские клиники и другие объекты. Иной раз собаки не дают прохода.

И складывается ощущение, что пока не случилась трагедия в Забайкалье, где бродячие животные насмерть загрызли 7-летнюю девочку, до этой проблемы не было никому никакого дела.

Также администрация Волжского сообщает, что в настоящее время содержать бездомных собак в приютах до конца их дней невозможно – не хватает финансирования. Но есть одна маленькая надежда.

– В настоящее время прорабатываются варианты перемещения животных без владельцев с бирками, обитающих на территории микрорайона 32а, в приют, при условии выделения дополнительного финансирования, – сообщили в мэрии.

Дает надежду и то, что Госдума намерена внести изменения в законодательство. Прорабатывается в том числе вопрос предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на строительство приютов для животных. Но пока – это все слова. А по факту мы имеем десятки агрессивных собак, которые держат в страхе весь микрорайон.

Еще одна причина скопления стай в микрорайоне 32а – это заброшенная стройка. Когда-то там должен быть построен дом ЖК «Аквамарин», но уже несколько лет территория заброшена, и там продолжают плодиться собаки, считая эту территорию своей.

Y1Bvf9Z54W4.jpg
Заброшенная стройка ЖК "Аквамарин"

По словам мэрии, во второй декаде февраля будет заключен новый контракт на отлов бездомных животных. Повезет ли жителям микрорайона 32а – неизвестно.

А на сегодняшний день понятно, что ситуация меняться не будет. Есть только надежда на дополнительное финансирование, тогда собак с бирками увезут. Либо когда внесут изменения в федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», когда они вступят в силу и когда они будут исполнены.

Отметим, что тема с бродячими животными давно стала наболевшей. После того, как ввели закон об ответственном обращении с животными, ситуация на улицах стала еще хуже. Животных нельзя калечить или убивать – грозит уголовная ответственность. Собак теперь чипируют – то есть стерилизуют, ставят прививки, маркируют биркой и… выпускают на улицу обратно. По закону агрессивных собак должны оставлять в приюте. Но мэрия четко ответила – денег на это нет. Поэтому агрессивные собаки также выпускаются обратно в естественную среду обитания. И даже укусы не являются поводом что-то менять. Менять что-то решили уже слишком поздно – когда появилась детская жертва. При этом были и ранее зафиксированы летальные исходы от нападения собак. Так, в 2020 году собаки насмерть загрызли 58-летнюю жительницу Перми. Но и тогда меры приняты не были.

Данный закон в сегодняшнем обличии вызывает еще большую агрессию со стороны людей к этим собакам. Оно и понятно – когда собаки нападают на детей, родители готовы их убить не самыми гуманными методами.

А пока каждый желающий может высказать свои пожелания по внесению изменений в законодательство в Госдуму рабочей группе во главе с Владимиром Бурматовым. Председатель ГД Вячеслав Володин пообещал их учесть.

Алина Мельникова

Читайте также