Мастер спорта СССР Олег Савченко рассказал, где появятся суперсовременные спортивные залы для школьников

2 минуты
Мастер спорта СССР Олег Савченко рассказал, где появятся суперсовременные спортивные залы для школьников
Еще 13 спортивных залов, в которых будут заниматься больше 3,5 тысяч жителей сел Волгоградской области постоят в 2021 году. Где пройдет ремонт и что именно сделают, рассказал мастер спорта СССР по гандболу Олег Савченко.

Возможность провести комплексное обновление спортивных залов появилась благодаря реализации нацпроекта «Образование». Участниками программы стали Камышинский, Клетский, Котельниковский, Ленинский и другие районы, а также Михайловка. Здесь, помимо собственно ремонта — новых окон, дверей, чистых и аккуратных стен и потолков, комфортного покрытия пола — появится новый, современный инвентарь. Работа уже началась — пока на уровне документов. Но времени достаточно, чтобы открыть залы к началу учебного года 2021-2022.

Олег Савченко — не только спортсмен, но и председатель парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона. Как работают нацпроекты и по какому принципу распределяются ресурсы, он знает изнутри:

— Ремонт спортзалов очень важен именно для сельских районов нашей области. Фактически, именно школьный спортзал, помимо выполнения своих основных функций, является чуть ли не единственной площадкой на которой развивается спортивная жизнь небольшого поселка, — пояснил он. — Проведение качественного ремонта, оснащение современным оборудованием, даст мотивацию и возможность тысячам школьникам полноценно заниматься физкультурой. Поможет ребятам сделать первые шаги в любительском, а некотором и в профессиональном спорте.

Особенно актуально развитие спортивной инфраструктуры в связи с нововведениями в законодательстве. Поправки к региональному закону «О физической культуре и спорте в Волгоградской области» расширили полномочия исполнительной власти в части организации и проведения на территории региона межрегиональных, всероссийских и даже международных соревнований среди школьников и студентов. По сути, появилась возможность создания на базе школ команд, статус участников которых ничем не отличается от других спортсменов. То есть простые школьники, если у них есть желание и талант, смогут пройти дальше районной спартакиады. Не последний аргумент — получение финансовой поддержки.

— Создание инфраструктуры вкупе с введением поправок обеспечат грантовую поддержку. А это — возможности, — пояснил Савченко. — Хотя по-настоящему важно, конечно, другое. Это здоровье детей, их занятость, удовольствие от занятий в комфортных условиях, да и вообще — то, что они знают, что в полной безопасности недалеко от дома можно собраться с друзьями и поиграть, например, в баскетбол, побегать, попрыгать. То есть сделать что-то по-настоящему полезное, зарядиться здоровым позитивом.

Читайте также