Олег Савченко поделился впечатлениями об Elton Ultra

2 минуты
Олег Савченко поделился впечатлениями об Elton Ultra
У озера Эльтон в Волгоградской области прошел ультрамарафон полупустынных степей. О нем рассказал промышленник и меценат Олег Савченко.

Всемирно известный Elton Ultra собрал спортсменов из других регионов России, Мексики, Германии, Эстонии, Азербайджана, Беларуси. Они испытали себя на дистанциях от 11 до 201 километров. Кроме того, развлеклись – на Эльтоне вырос целый город, половина которого – различные интерактивные площадки. Также значимой часть ультрамарафона стали экологические акции. Так, например, дистанция Plogging забег предполагала сбор мусора: кто больше собрал – тот и победил.

– Горжусь тем, что наше заповедное озеро Эльтон уже который год ежегодно притягивает профессионалов и любителей бега со всего мира. Организаторам – отдельное спасибо за разнообразную программу, – поделился своими мыслями Олен Савченко.

Напомним, что помимо участия в сложнейших марафонах, Савченко известен как альпинист. Его усилиями флаг Волгоградской области оказался на семи Великих вершинах — самых высоких точках мира. Это Эльбрус, пик Винсон, Килиманджаро, Аконкагуа, Пунчак Джая и Уайна Патоси, Эверест. Сейчас его цель – пересечь четыре пустыни. Намиб (Африка), Гоби (Монголия), Атакама (Чили) и «Последняя пустыня» (Антарктида).

– Ультрамарафон в зоне полупустынь – действительно не шутки, это экстрим на грани выживания. Говорю это, как человек, имеющий определенный опыт. Подготовка, преодоление, где-то боль и страх, но чувство финиша не сравнить ни с чем. А Эльтон – фантастическое место, уникальное. Ультрамарафон способствует его популяризации. Конечно, здесь надо развивать уровень сервиса, туристическую инфраструктуру, транспортную доступность. Чтобы не только марафонцы, которые выносливы и готовы ко всему, приезжали, но и обычные туристы со всей России и мира. Тогда и для местных жителей будут рабочие места. Считают, что по Эльтону должна быть разработана отдельная федеральная программа туристической привлекательности. Это один из пунктов работы.

Читайте также