Колядки и правильные русские куклы: волгоградцев зовут отмечать святки по записи

2 минуты
Колядки и правильные русские куклы: волгоградцев зовут отмечать святки по записи
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградцев зовут на святки в выставочный зал музея ИЗО на Чуйкова, 37. Горожанам 8 января с 12:00 предлагают окунуться в знакомство с древними традициями, поиграть, позабавиться, постараться выиграть в конкурсах и встать в хоровод. Завершится все мастер-классом по изготовлению народной куклы. 

— Святки — большой и шумный праздник, который длится две недели. Начинается он в Рождественский сочельник, 6 января, и завершается 19 января в день Крещения. Основными праздниками в рамках Святок стали Рождество Христово, Васильев день или Новый год по старому стилю, а также Крещение Господне, — уточнили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе.

Как рассказали в музее, праздник начинается с обрядового кормления. И этот ритуал — только один из многих. Например, еще до всем знакомого колядования есть обряд прославления Христа.

— Крестьяне с рождественской звездой ходили по всем домам деревни и пели песни, в которых славили Христа и поздравляли односельчан с праздником. В изготовлении главного атрибута шествия – рождественской звезды, символизирующей Вифлеемскую звезду, принимали участи все славильщики. Её делали из бумаги, палок, оберток от конфет, слюды и другого яркого материала. Для основы звезды обычно использовали обруч сита, внутри которого устанавливали палочку с гнездом для свечи. Во время шествия свечу зажигали. В

Уже в жилище читали молитвы, а потом простым языком пересказывали библейские истории. На этом дружное празднование не заканчивалось — кажется, соседи почти все святки проводили в гостях. 
— Вечером в Рождественский сочельник или утром в Рождество или в день Нового года по селению ходили колядовщики и исполняли поздравительные песни. Молодежь собиралась в назначенное время, выбирала человека, который будет нести мешок, и отправлялась к краю деревни. Обходчики останавливались под окном у первого дома и звали хозяев, спрашивая у них, можно ли позвать коляду. Получив разрешение, колядовщики начинали петь поздравительные песни, после чего требовали угощения.

Затем парни и девушки собирались в одном помещении, где вместе готовили еду, общались и просто незатейливо радовались жизни.

— Незаметно совместная трапеза с шутками и общим весельем переходила в посиделки. В народе Святки считали молодежным праздником. На третий день после Рождества взрослые возвращались к повседневным заботам и хлопотам, а молодежь целыми днями продолжала развлекаться. Среди любимых развлечений были вертепы — театральные кукольные представления, главной темой которых было Рождество Христово.

Атмосферу настоящих русских святок попытаются воссоздать в музее. Участие — строго по предварительной записи. 
Справки по тел.: (8442) 38-59-15
Тел.: 8 (8442) 24-16-79 (касса)

Читайте также