«Начнем с 2022»: полная реконструкция ждет планетарий в Волгограде

1 минута
«Начнем с 2022»: полная реконструкция ждет планетарий в Волгограде
пресс-служба администрации Волгоградской области
Волгоградский планетарий планируют отремонтировать. В течение 2020 года планируют составить техзадание, а собственно работы должны стартовать в 2022 год. Не обновлялся объект аж с 19 сентября 1954 года. То есть с самого открытия.

— Жители Волгограда, гости города с большим желанием сюда приходят: объект очень интересный, очень важный. Но ему нужна полномасштабная реконструкция, — отметил губернатор Андрей Бочаров. — Это потребует очень тщательного проектирования, изучения всех лучших практик. В течение 2020 года мы приступим к составлению технического задания. В 2021 году проект должен быть готов, пройти государственную экспертизу, чтобы затем приступить к работам. Думаю, что это будет один из лучших объектов в стране и в мире.

По данным пресс-службы областной администрации, планетарий не только помолодеет, но и немного изменится под требования времени. Космос станет ближе для людей с инвалидностью: будут предусмотрены элементы доступной среды, благоустроят прилегающую территорию.

— Глава региона прошел по залам объекта культурного наследия регионального значения, посетил смотровую площадку 26-метровой башни обсерватории, где установлен 12-дюймовый телескоп-рефрактор с 800-кратным увеличением. Впервые с момента постройки в планетарии проходит обновление оборудования. Так, в Звездном зале благодаря современной системе полнокупольной мультиформатной проекции посетители смогут увидеть полнокупольный фильм «Разноцветная Вселенная» — показы стартуют с 20 января.



Читайте также