Рождество Христово: митрополит Волгоградский и Камышинский проведет божественную литургию в Казанском соборе

1 минута
Рождество Христово: митрополит Волгоградский и Камышинский проведет божественную литургию в Казанском соборе
пресс-служба Волгоградской митрополии
Волгоград готовится отметить светлый праздник — Рождество Христово. Торжества пройдут во всех церквах города-героя, а Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор поздравит волгоградцев с Рождеством в Казанском кафедральном соборе.

— Владыка проведет в храме божественную литургию, — рассказали в пресс-службе Волгоградской митрополии. — Большой праздник начнется с 6 января — с Навечерия Рождества Христова. В 09:00 в храме преподобного Сергия Радонежского на Ткачева, 1 состоится божественная литургия. В 17:00 — праздничное Рождественское всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе на Липецкой, 10. В 00:00 в Казанском же соборе 7 января начнется  божественная литургия.

Отметим, что с Новым годом владыка тоже не забыл поздравить паству. Он отметил, что чаще всего звучат слова: «С Новым годом, с новым счастьем!»

— Люди сами не понимают о каком новом счастье они говорят, но вкладывают в эти слова самые светлые понятия, мечты. Само желание быть счастливым в человека заложено изначально. Но грехопадение изменило смысл счастья. Многие пытаются найти его во внешних удовольствиях, в угождении плоти. Секрет человеческого счастья открывает блаженный Августин, который говорит, что Бог создал нас для Себя. И только в Боге человек обретает покой и истинное счастье. Хочется изменит известное пожелание: С Новым годом, с вечным счастьем! Счастье, которое никогда не проходит, не перестает, не изменяется – это счастье жизни и любви в Боге! — сказал митрополит Феодор.

Читайте также