«Высокое искусство или вандализм?»: волгоградцев зовут высказаться за и против рисунков на стенах

2 минуты
«Высокое искусство или вандализм?»: волгоградцев зовут высказаться за и против рисунков на стенах
Остров Свободы / os34.ru
В выставочном зале музея изобразительных искусств им.И.И.Машкова  на Чуйкова, 37 состоится лекция «Стрит-арт. Высокое искусство или вандализм?». Проведет ее Иван Говорухин, воркшоп взяла на себя член Союза художников России Мария Мелихова. Погружение в современное искусство обойдется в 250 рублей. Начало в 17:00 4 декабря.

— В рамках проекта «Просто современное искусство» состоится лекция, которая будет посвящена стрит-арту. Можно ли считать стрит-арт искусством в нашем привычном понимании? Или это вандализм, экстремальная уличная деятельность?, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе.

Направление это пожалуй самое яркое в искусство XX-XXI, при этом и самое спорное. Художники буквально вышли на улицы и встали рядом со зрителем. Однако не каждый из наблюдателей способен понять такой акт творчества. И не каждый рисунок на стене обладает художественной ценностью. 

— Жан-Мишель Баския воспринимал граффити как часть современного искусства, как послание человечеству. Кит Хэринг стремился «стереть» границу между художником и зрителем: его первые работы появились на рекламных бордах в нью-йоркском метро. Творчество художника рассказывает о том, что волновало американское общество в период 1970-80-х годов. Бэнкси — яркий пример художника, разрушающего привычные устои арт-мира. Он не только критикует музейные институции. Он изображает окружающую его действительность, раскрывает недостатки современного общества.

Волгоградцев зовут поговорить о стрит-арте, научиться его понимать и отличать искусство от вандализма. Обещают рассказать, зачем Жан-Мишель Баския одновременно включал во время работы телевизор, магнитофон и радио, читал книги и газеты, как Бэнкси удалось «нелегально» выставить свои работы в музее классического искусства.

— На воркшопе мы попробуем себя в роли стрит-артистов. Для участия в воркшопе необходимо принести любую вещь из текстиля или кожи. Это может быть одежда, обувь, сумки, которые вы бы хотели превратить в произведение уличного искусства.

Подробности по телефону: 24-16-79

Читайте также