«Политико-правовое окно Овертона»: волгоградский политолог о перспективах изменения Конституции РФ

1 минута
«Политико-правовое окно Овертона»: волгоградский политолог о перспективах изменения Конституции РФ
Дмитрий Фетисов / facebook.com
Волгоградский политолог Дмитрий Фетисов высказался по итогам большой пресс-конференции Владимира Путина. Многих всполошило упоминание возможного внесения изменений в Конституцию страны. По словам Фетисов, исключать такого развития событий действительно нельзя.

— Относительно дискуссии вокруг возможных конституционных изменений.
Все как-то всполошились и стали обсуждать возможную корректировку конструкции про два срока подряд, о которой гарант сказал на пресс-конференции конкретизированно. Второй момент из сказанного им, который запомнили - новую Конституцию принимать не нужно. При этом, было сказано про незыблемость первой главы Основного закона.

Однако в самой Конституции говорится о том, что без создания Конституционного Собрания и принятия новой Конституции невозможно изменить 1, 2 и 9 главы, а это значит, что если мы исходим из незыблемости только первой, а во вторую изменения допускаем, то автоматически допускаем принятие и новой Конституции.

Кроме того, на пресс-конференции был задан еще один вопрос, затрагивающмй тему конституционной реформы. Он касался официальной идеологии. Напоминаю, что согласно статье 13 Основного закона никакая идеология не может быть признана государственной, а в России гарантируется идеологическое многообразие. При этом Президент, отвечая на вопрос, сказал, что это нормально, когда в государстве одна идеология - патриотизм. Нельзя забывать и о том, что критике со стороны главы государства не так давно подвергалась самостоятельность местного самоуправления, частенько дебатируется вопрос о международном праве как части российской системы права. Все эти вопросы из незыблемой 1 главы.

Так что мы имеем политико-правовое окно Овертона. Наблюдаем.

Читайте также