Разноцветным дымом заволокло площадь Павших Борцов после парада Победы

1 минута
Разноцветным дымом заволокло площадь Павших Борцов после парада Победы
администрация Волгоградской области
В Волгограде состоялся Парад Победы. В 2020 году сценарий изменился несущественно — состав коробок участников и техники остался прежним. Ярким моментом стал дневной салют — в небо взметнулись столпы цветного дыма, составившие российский триколор.

На площадь пустили только избранных. В первую очередь, речь идет о ветеранах – так в числе зрителей был участник Парада Победы 1945 года Александр Иванович Колотушкин. В непростое для всего мира время пандемии почетными гостями стали медики — они сейчас буквально ведут войну, жертвуя ради благополучия других не только свои здоровье и безопасность, но и рискуя своими семьями. Кроме того, на площадь пригласили почетных жителей города и региона.

— Юбилейный год Победы объявлен указом Президента Российской Федерации годом Памяти и Славы. Эта память священна для каждой нашей семьи — ни одну из них не обошла болью и страданием самая жестокая и кровопролитная война в мировой истории. Это горькая правда Победы, которую ни мы, ни будущее поколение не вправе предать забвению. Особенно отчетливо понимаешь бессмертие великой исторической миссии советских воинов на священной Сталинградской земле. Город вечной Славы стал неприступным рубежом на пути врага. Оборона на берегах Волги сломила хребет отборным силам гитлеровской армии, вырвала у врагов стратегическую инициативу и внесла коренной перелом в ход всей Второй мировой войны, — приветствовал жителей региона Полномочный представитель Президента России в ЮФО Владимир Устинов.

Традиционно завершился парад легендарным маршем «Прощание славянки» в исполнении сводного оркестра Волгоградского гарнизона и тем самым необычным трехцветным дневным салютом.

Читайте также