Снова будут жечь женщину в платке: Волгоград отметит Масленицу в первый день марта

1 минута
Снова будут жечь женщину в платке: Волгоград отметит Масленицу в первый день марта
пресс-служба администрации Волгограда
Волгоградцы готовятся отметить Масленицу. В этот год праздник выпал на последнюю неделю зимы. Массовые гуляния запланированы на 1 марта. Зиму проводят четко по календарю.

— В Волгограде состоится праздник проводов русской зимы «Широкая Масленица». По уже сложившейся традиции он будет проходить в парке Царицынский в пойме реки Царица. Волгоградцев и гостей города ждут народные гуляния с веселой зажигательной концертной программой, сжиганием чучела масленицы, и, конечно, главным атрибутом праздника — горячими блинами, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе администрации города.

Чиновники обещают горожанам насыщенную программу. Четкого списка мероприятий пока не публиковали, ограничившись описаниями основных акций и флешмобов.

— Одной из ярких страниц праздника станет работа интерактивной площадки со старинными казачьими забавами. Все желающие смогут принять участие в казачьих играх, испытать себя в ловкости и силе. Отдельные площадки в новом формате представят районы Волгограда.

Естественно, не обойдется без блинов и самовара. Последний аж трехметровый — он разместится в специальной фотозоне. Что касается лакомства, специальная комиссия даже выберет самые вкусные и румяные блинчики. В комиссию простых горожан, увы, не зовут. Им предлагают потратить часть времени на активный отдых и концерт.

— Гостей ждет множество традиционных русских игр с призами, а также большая праздничная шоу-программа с масленичными театрализованными интермедиями. Отдельная программа запланирована для детей. Здесь же можно будет принять участие в подведении итогов городского конкурса на лучшее исполнение масленичных кукол. Кульминацией праздника станет сожжение большого чучела Масленицы.

Читайте также