Советский и Ворошиловский районы окунутся вместе: восемь купелей откроют в Волгограде на Крещение

1 минута
Советский и Ворошиловский районы окунутся вместе: восемь купелей откроют в Волгограде на Крещение
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде готовятся отметить Крещение Господне. В областном центре появятся восемь купелей. Помимо батюшек, непосредственное участие в ритуале примут спасатели и медики — все для безопасности местных жителей.

— Крещенское купание происходит в ночь с 18 на 19 января и в течение всего последующего дня в специальных прорубях — иорданях. Во время купаний сотрудники полиции и спасательных служб будут проводить инспекционные обходы прилегающих территорий для обеспечения безопасности горожан, оказавшихся на льду водоемов вне оборудованных мест, — прокомментировали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе городской администрации.

Задолго до праздника экстренные службы начали подготовку мест обустройства будущих купелей. Хотя они появляются на одних и тех же местах ежегодно, оставить из без проверки нельзя по правилам безопасности. По традиции Советский и Ворошиловский район вынуждены будут объединиться. У них одна купель на двоих.

— Спасатели муниципальной службы спасения уже приступили к обследованию водоемов и прибрежной территории Волги в местах проведения крещенских купаний. В порядок приводятся и обустраиваются спуски и подходы. В рамках подготовки к мероприятиям дежурные экипажи проходят дополнительные инструктажи по водолазному делу и оказанию первой медицинской помощи. 

Тракторозаводской район
поселок Спартановка, напротив дома № 4 по улице имени Грамши

Краснооктябрьский район
яхт-клуб «Пилигрим», улица Матевосяна, 16

Центральный район
причал № 9 на набережной

Дзержинский район
Ангарский пруд

Кировский район
берег Волги, чуть ниже по течению от пристани имени Руднева

Ворошиловский и Советский район
иордань на Ельшанской набережной в микрорайоне Тулака

Красноармейский район
Севастопольская набережная у монумента Ленина
пляж детского оздоровительного лагеря «Рассвет» в поселке Южный

Читайте также