Велорыбица-велостойбище: созданная из отживших свое колес и рам скульптура появилась в Волгограде

1 минута
Велорыбица-велостойбище: созданная из отживших свое колес и рам скульптура появилась в Волгограде
пресс-служба музея Машкова
Творческим подходом к организации парковочных мест для двухколесного транспорта отличился выставочный зал на Чуйкова, 37. Возле музея Машкова теперь красуется рыба, между ребер которой можно надежно спрятать свой велосипед.

— В процессе реализации выставочных проектов, посвященных современному искусству, зрительская аудитория музея Машкова стала заметно моложе, а ведь именно молодежь чаще всего использует велосипед как средство передвижения. Музей Машкова установил авторский арт-объект-парковку. Велорыбица выполняет как функциональную миссию, так и эстетическую и даже символическую, являясь символом жизни и могучей реки Волги, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе.

Как рассказали в музее, рыба в прошлом и сама — велосипед. Точнее, много-много велосипедов, отживших свое в качестве транспорта и переродившихся в искусстве. 

— Это придало Велорыбице технологичный дизайн и приблизило к раскрытию ее главной задачи — быть парковкой для велотранспорта. Есть надежда, что Велорыбица, несмотря на свою основную функцию «велостойбища», не ограничится только спасением велотуристов, а станет одной из составных частей культурного ландшафта Волгограда.

Читайте также