Власти требуют закрытия всех православных храмов в Волгограде

2 минуты
Власти требуют закрытия всех православных храмов в Волгограде
Волгоградская епархия
Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева выдала православным приходам региона предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Если кратко, то храмы и церкви требуют закрыть. Полностью и как минимум до 30 апреля включительно.

— Не допускать проведения массовых мероприятий, в т.ч. религиозных массовых обрядов и церемоний с присутствием людей; обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, в т.ч. запрет доступа граждан в культовые здания (за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирование культовых зданий), — в числе прочего, перечисляется в постановлении волгоградского Роспотребнадзора.

Волгоградская митрополия тем временем прилагает максимум усилий, чтобы православные четко и неукоснительно соблюдали все упредительные меры, сформированные медиками. О них рассказывают и на входе в храм, и на сайтах в интернете, имеющих отношение к РПЦ. Ради высокой цели — не пустить в храмы людей без масок и с грязными руками — даже нашли волонтеров, которые тоже находятся на территориях церквей.

— Во всех приходах на дверях сразу видно объявление с напоминанием надеть маску. На полу, а местами и во дворе, нанесена разметка для удобства сохранения безопасного расстояния между людьми во время молитвы, при входе и в церковных лавках стоят столики с дезинфицирующими средствами для обработки рук. Расстояние согласно разметки необходимо сохранять не только во время молитвы, но и во время перемещения — к Чаше с Причастием, для освящения куличей, и в прочих ситуациях, — сообщает пресс-служба епархии.

Однако о полном запрете посещения храмов попы сообщать пастве не спешат. Более того, на сайте епархии опубликовано обращение митрополита Феодора от 16 апреля. В нем он, помимо очередных напоминаний о важности личной гигиены, рекомендует мыть руки, чтобы православных никто не вздумал «обвинять».

— Но если бы Господь сказал: друзья, не нужно мыть руки, вообще мыться не нужно. Ходите грязные — благодать вас спасет. Тогда бы в Ветхом Завете Он не дал правил гигиены, которые необходимо соблюдать. Мытье рук — это тоже религиозный обряд, данный нам в Священном Писании. Не будьте не только источником инфекции, но и источником соблазна для тех, кто ищет повод нас обвинить.

Читайте также