Выпускники ВГИИК могут не получить дипломы: учебное заведение не прошло аккредитацию

2 минуты
Выпускники ВГИИК могут не получить дипломы: учебное заведение не прошло аккредитацию

Печаль и катастрофа, именно такими словами можно охарактеризовать непростую ситуацию, в которой оказались выпускники колледжа ВГИИК.

Волгоградский институт искусств и культуры ведет подготовку, в том числе, по программам среднего специального образования. Колледж ВГИИК насчитывает несколько сот студентов, часть из которых в 2020 году должна завершить обучение и получить дипломы государственного образца. С этими дипломами они пойдут работать в музеи, библиотеки, ДК, оркестры и театры. Точнее, могли бы пойти работать.

Дело в том, что дипломы государственного образца имеет право выдавать учебное заведение, прошедшее государственную аккредитацию. Иными словами, подтвердить, что учебная программа соответствует российским стандартам образования. ВГИИК (колледж) до сих пор не может пройти аккредитацию. Это печальный факт, который официально подтверждают власти. То есть, примерно 100 выпускников -2020 колледжа ВГИИК не получат диплому об окончании учебного заведения.

В настоящее время, по информации «Острова Свободы», рассматривается три варианта, выхода из катастрофической ситуации. Первый – переговоры с профильным ведомством в Москве, с целью ускорить процедуру прохождения аккредитации. Второй – распустить студентов на год в академический отпуск, а за это время решить проблему. Третий – сдавать государственные экзамены и получать дипломы, студенты колледжа ВГИИК будут в других учебных заведениях. По нашей информации, помочь волгоградским студентам готовы учебные заведения Астрахани и Краснодара.

«Остров Свободы» уверен, что власть не бросит студентов и сделает все возможное, чтобы эти молодые люди получили дипломы, которые они заслужили. Пугает непрофессионализм и откровенное «забивание болта» со стороны руководства Волгоградского государственного института искусств и культуры. Исполняющая обязанности ректора госпожа Луконина явно не понимает, куда она попала и что нужно делать. А вот учредителю вуза, администрации области, самое время задуматься: можно ли делать студентов института заложниками непрофессионализма госпожи Лукониной или лучше найти того, у кого есть мозги.

Читайте также