20 литров черной икры в холодильнике и осетры: в Волгограде поймали банду браконьеров-миллионеров

1 минута
20 литров черной икры в холодильнике и осетры: в Волгограде поймали банду браконьеров-миллионеров
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
В Волгограде поймали членов группировки, которая сбывала браконьерских осетров и черную игру. Незаконно добытые деликатесы упаковывали в банки с логотипами известных брендов и развозили по магазинам. Общая сумма ущерба - не меньше 10 миллионов рублей.

— Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального УФСБ России задержаны участники организованной группы, которая специализировалась на незаконном обороте особо ценных водных биологических ресурсов. Расследованием занимается Следственный комитет, - рассказали в правоохранительных органах «Острову Свободы».

Основные обстоятельства силовикам известны. Икра и рыба осетровых закупались у астраханских браконьеров. Затем - фасовались в банки с логотипом известной торговой марки. Продавали их в обычных магазинах.

— Уголовное дело возбуждено на 24 человека. Они подозреваются по статье «Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, совершенные организованной группой». Каждому грозит от пяти до семи лет колонии.


Как пояснили следователи, лидер группы обеспечивал финансово-хозяйственную сторону: деньги, транспорт, склады, покупатели.

— Всю остальную работу выполняли его помощники, которые добывали или оптом скупали на черном рынке особо ценные водные биологические ресурсы, осуществляли их транспортировку на автомобилях, оборудованных тайниками, а затем сбывали продукцию.

В домах и квартирах фигурантов обнаружены 1,5 миллионов рублей, около 20 литров черной икры, более 80 туш рыб осетровых видов. А еще - записи, доказывающие виновность.

— Расследование идет. Двое волгоградцев под стражей, трое — под домашним арестом.

Читайте также