Волгоградка взыскала со стройкомпании «Пересвет-Юг» 250 тысяч рублей за холод и плесень в квартире

2 минуты
Волгоградка взыскала со стройкомпании «Пересвет-Юг» 250 тысяч рублей за холод и плесень в квартире
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградский областной суд поставил точки над «i» в споре покупателя новостройки и фирмы, которая возводила дом. ООО «Пересвет-Юг» назначены многотысячные штраф и неустойка.

— Квартира в Кировском районе была куплена в октябре 2016 года. После вселения волгоградка обнаружила промерзание стен, продувание через стены мансарды и мансардных окон, отсутствие утеплений оконных рам, плесень в углах откоса окна и на нижнем порожке балконной двери, потемнение заглушек натяжного потолк, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель пресс-службы госоргана Екатерина Вальковская.

В марте 2017 года стройкомпания исправила недостатки. Однако жильцы квартиры остались недовольны. По мнению владельца, работы были проведены некачественно, проблемы полностью не решены. Поэтому люди обратились в суд — Кировский районный. Была назначена строительно-техническая экспертиза, которая согласилась с мнением жильцов.

— Сметная стоимость устранения недостатков составила 170 тысяч 291 рубль. В апреле 2019 года Кировский районный суд постановил взыскать с ООО «Пересвет-Юг» стоимость устранения недостатков в квартире, а также компенсацию морального вреда в размере 110 тысяч рублей. Кроме того, 50 тысяч неустойки и штраф за несоблюдение требований потребителя в размере 115 тысяч 145 рублей, а также судебные расходы на оплату услуг представителя — это еще 10 тысяч рублей.

И истец, и ответчик обжаловали судебное решение.

— Женщина просила увеличить сумму неустойки, а представитель строительной компании просил отменить решение, ссылаясь на отсутствие причинно-следственной связи между имеющимися недостатками в квартире истца и действиями ответчика.Суд вновь встал на сторону жильцов.

Увеличены суммы неустойки или штрафа. Есть еще одна инстанция в обжалования, хотя в силу решение вступило.

— Рассмотрев спор в порядке апелляционного производства, Волгоградский областной суд увеличил сумму неустойки до 250 тысяч рублей, а размер штрафа до 215 тысяч 145 рублей. В остальной части судебное решение было оставлено без изменения, в силу вступило 4 сентября.

Читайте также