Не сработала карточка: «Метроэлектротранс» наказали за высаженного из троллейбуса школьника

2 минуты
Не сработала карточка: «Метроэлектротранс» наказали за высаженного из троллейбуса школьника
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградский Роспотребнадзор судился с МУП «Метроэлектротранс» из-за школьника. Ваню высадили из троллейбуса №12 из-за того, что не сработала карта «Волна». Наличных у ребенка не было, поэтому кондуктор и водитель не стали даже слушать юного пассажира, просто выгнав его из салона в овраге на Спартановке поздним морозным вечером.

— В обращении представителя несовершеннолетнего Елены Швец указано, что10 ноября во временном отрезке с 21:10 до 21:30 ее сын-школьник ехал в троллейбусе №4572 маршрута №12 от остановки «Парк Памяти» до «площади Возражения». При входе предъявил для оплаты льготный школьный проездной-карту «Волна», которая по непонятным причинам не сработала. При этом школьник показал чек об оплате проездного билета и справку из школы, подтверждающую личность ученика. Наличных денег у ребенка не было. Кондуктор и водитель потребовали, чтобы ребенок вышел из троллейбуса. Водитель остановил троллейбус, не доехав до остановки, высадил школьника на мосту через овраг Спартановки,— сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в Арбитражном суде Волгоградской области.

И волгоградская судья Репникова, и ее коллега из Двенадцатого апелляционного суда Пузина убедились: ребенок доказал, что проездной у него, причем деньги на карте есть. Он не подпадает под определение«безбилетного пассажира», поэтому выгонять мальчика на мороз водитель и кондуктор не имели никакого права.

— Вместе с тем апелляционная коллегия обращает внимание, что в преамбуле закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» закреплено: «Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности, — напомнили в суде о человечности. — Действия по высадке несовершеннолетнего пассажира поставили под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка.

МУП «Метроэлектротранс» привлекли к ответственности по статье «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований».

— Назначено наказание — административный штраф в размере 20 тысяч рублей, которое было обжаловано юридическим лицом в Арбитражный суд Волгоградской области, который поддержал позицию Управления и оставил в силе указанное постановление. После обжалования МУП «Метроэлектротранс» указанного решения суда, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд также поддержал позицию Управления и оставил апелляционную жалобу перевозчика без удовлетворения.

Все попытки признать законным издевательства над ребенком провалились. Решение вступило в законную силу.

Читайте также