Была кальянная, стала маникюрная: кафе на верхнем этаже волгоградской многоэтажки переделали

2 минуты
Была кальянная, стала маникюрная: кафе на верхнем этаже волгоградской многоэтажки переделали
cherdak.vlg34 / yandex.by/maps/org/cherdak/
Больше года понадобилось жильцам относительно нового дома на Землячки, 58, чтобы избавиться от разместившейся на верхнем этаже кальянной CHERDAK. Людям мешал шум, они были возмущены врезкой в общие коммунальные сети. А главное, их пугали толпы гостей, зачастую — нетрезвых, которые сновали по их подъезду. 

—  В 2018 индивидуальный предприниматель на десятом техническом этаже второго подъезда дома открыл развлекательное учреждение, С того времени шум от вольного отдыха десятков посетителей стал ночной повседневностью. Граждане посчитали, что этим не только проигнорированы их законные права на тишину и безопасность, но и имущественные интересы. По словам волгоградцев, кальянная оказалась подключенной к общим коммуникациям жилого строения, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе волгоградского омбудсмена.

Жаловались в Роспотребнадзор, Госжилинспекцию и другие ведомства. Но тщетно. Менялись ИП, все приходилось делать заново. Фамилии бизнесменов, которые занимались проектом CHERDAK, созвучны: Авагян, Манукян... 

— По результатам проведенной проверки Роспотребнадзор по Волгоградской области выявил нарушение норм санитарного законодательства: отсутствие отдельного входа в кафе, изолированного от жилой части здания. Центральным районным судом г. Волгограда индивидуальному предпринимателю за это назначено наказание в виде административного приостановления деятельности учреждения на 60 суток.

Менять ИП можно было до бесконечности. Жильцы нашли выход. Они потребовали переоборудования помещения, что сделало работу кальянной невозможной.

— ТСЖ «Содружество», осуществляющее управление данным многоквартирным домом, обратилось в Дзержинский районный суд Волгограда с иском к собственнику нежилого помещения об обязании привести его в первоначальное состояние.В итоге индивидуальный предприниматель услышал жильцов и сменил свою направленность.

Кальянную сменила маникюрная —  теперь вместо толп подростков жильцы любуются девушками, которые загорелись творить красоту на ногтях.

— На техническом этаже работает школа маникюра. По признанию граждан, такому соседству они не противятся.



Читайте также