Частная скорая помощь задолжала волгоградскому предпринимателю 10,4 миллиона рублей

2 минуты
Частная скорая помощь задолжала волгоградскому предпринимателю 10,4 миллиона рублей
Волгоградская неотложка / неотложка34.рф
Частная скорая помощь, известная как «Волгоградская неотложка», проиграла суд индивидуальному предпринимателю. В его пользу взыскано 10,4 миллиона рублей. Эти деньги медицинская организация задолжала за аренду карет для перевозки больных.

— Арбитражный суд Волгоградской области полностью удовлетворил исковые требования индивидуального предпринимателя Терентьева и взыскал в его пользу с ООО «Волгоградская неотложка» сумму в размере 10 миллионов 403 тысяч 929,6 рублей, включающую задолженность по договору аренды транспортных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами до фактической оплаты суммы долга и судебные расходы. Кроме того, ответчик выплатит в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 74 тысяч 345 рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе госоргана.

Договор аренды с правом выкупа был заключен 1 января 2017 года. Он предусматривал передачу медикам шести автомобилей: двух SOLLERS A-BF и четырех карет скорой помощи.

— Ежемесячная оплата за каждое транспортное средство составляла 280 тысяч 238 рублей. Срок окончания договора истекал 31 марта 2019 года. Однако 2 июля 2018 года ООО «Волгоградская неотложка» сообщило Терентьеву о расторжении договора аренды с 1 июля 2018 года.

Однако заплатили, считает Терентьев, не все. И речь идет даже не о сотнях тысяч, а десятках миллионов.

— По расчету бизнесмена задолженность ответчика за период с 01 января 2017 года по 31 марта 2018 года составила 9 миллионов 218 тысяч 486,60 рублей. На сумму задолженности истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами в размере миллиона 50 тысяч 443,03 рубля за период с 21 февраля 2017 по по 13 февраля 2019.

«Волгоградская неотложка» настаивала, что пользовалась не всеми автомобилями. Только документально это никак не было отражено. Суд встал на сторону владельца машин.

— Доводы ответчика об имевшем место фактическом использовании обществом не всех переданных ему транспортных средств в отсутствие доказательств внесения изменений в договор аренды в части его предмета и цены не влияют на объем обязанностей арендатора по внесению арендных платежей.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «Волгоградская неотложка» обжаловало его в апелляционной и кассационной инстанциях.

— Решение оставили без изменений. Оно вступило в законную силу.

Читайте также