С 90-х жил незаконно: у ликвидатора аварии на чернобыльской АС отобрали квартиру в Волгограде

1 минута
С 90-х жил незаконно: у ликвидатора аварии на чернобыльской АС отобрали квартиру в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
На старости лет 70-летний волгоградец оказался на улице. Оказалось, что квартира, которую он получил как ликвидатор аварии на атомной электростанции в Чернобыле, ему не принадлежит. И никогда не принадлежала.

— Установлено, что постановлением администрации Советского района Волгограда от 8 декабря 1995 мужчине как лицу, подвергшемуся воздействию радиации в ходе ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, была предоставлена однокомнатная квартира, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель пресс-службы областной прокуратуры Оксана Черединина.

— Однако при попытке пенсионера приватизировать жилье выяснилось, что недвижимость уже была передана в частную собственность в октябре 1995 года женщине, дочь которой недавно вступила в наследство.
Таким образом фактически пенсионер проживает в квартире, являющейся частной собственностью иного лица, в связи с чем может быть выселен в судебном порядке.

Пенсионер обратился за помощью в прокуратуру. Сотрудники ведомства разобрались и в суде потребовали чиновников обеспечить ликвидатора аварии на чернобыльской АС жильем.

— Исковое заявление прокуратуры в защиту жилищных прав пенсионера мотивировано тем, что выданный органом местного самоуправления ордер в установленном законом порядке недействительным не признавался, соответственно данный документ является действующим и устанавливает право истца на пользование муниципальной квартирой.

Госорган с мнением прокуратуры согласился. Теперь мэрии предстоит оперативно найти волгоградцу однокомнатную.

— Суд обязал администрацию Волгограда предоставить пенсионеру квартиру по договору социального найма в течение шести месяцев с момента вступления судебного решения в законную силу. По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой Красноармейского района на контроль.

Читайте также