Вопрос на 200 миллионов: трое волгоградцев разбогатели на кредитах

2 минуты
Вопрос на 200 миллионов: трое волгоградцев разбогатели на кредитах
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградский областной суд рассказал, как троица местных жителей стала миллионерами. Правда, на время. Кроме того, за незаконный заработок они ответили длительными сроками.

— 23 сентября 2019 года, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Волжского городского суда от 19 июня 2019 года в отношении Михаила Шумилова, Александра Карасько и Елены Леонидовой. Они признаны виновными в трех эпизодах преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой в особо крупном размере», а также «Причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Кроме того, Шумилов этим же приговором осужден по статье «Фальсификация доказательств по гражданскому делу», а Карасько также признан виновным «Дача взятки в крупном размере», — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

История произошла в 2013 году. Шумилов был директором коммерческой организации, Леонидова — бухгалтером, Красько никакой должности не занимал. Втроем они подготовили фиктивные документы и получили в двух банках кредиты общей суммой 135 миллионов рублей. Нашли и поручителя — коммерческую структуру, которая не была введена в курс дела.

— Для создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Шумилов, Карасько и Леонидова около года оплачивали проценты по договорам, а впоследствии прекратили платежи. В результате банки в судебном порядке взыскали с поручителя 20 миллионов рублей.

Однако этих денег троице оказалось мало. В декабре 2015 года Шумилов в суде потребовал включить себя в реестр кредиторов своей же организации — якобы он дал компании в долг почти 90 миллионов рублей.

— При этом Карасько уже привлекался к уголовной ответственности за незаконное получение кредитов, в связи с чем, в рамках расследования уголовного дела попытался за миллион рублей решить вопрос о прекращении уголовного преследования. Его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.


Расследованием занимался Следственный комитет. Вину Шумилов и Леонидова не признали, Карасько — признал в полном объеме.

— Волжский горсуд приговорил Карасько к девяти годамстрогого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Шумилов осужден к семи годам общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Леонидовой суд назначил наказание в виде шести лет общего режима и штраф 300 тысяч рублей.


Шумилов и Леонидова пытались отменить приговор. Им это не удалось. Он вступил в законную силу — троица отправляется по колониям.

Читайте также