«Придумал армянин»: новая схема мошенничества при продаже автомобилей в Волгограде

2 минуты
«Придумал армянин»: новая схема мошенничества при продаже автомобилей в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде вынесли приговор жителю Армении, который пытался провернуть аферу с автомобилем. Мужчина думал, что вместе с подельниками сможет так заработать на нескольких фиктивных сделках, но его задержала полиция.

— В январе 2018 года 26-летний Гарик Хачатрян, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, пользуясь доверительными отношениями со своим знакомым, предложил ему купить BMW X6. Сумма сделки составила 1,2 миллиона рублей, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

Иномарка была зарегистрирована на другого человека. Тот был введен в курс дела. Он намеренно не участвовал на оформлении договора, чем оставил возможность остановить за собой право на автомобиль.

— Через несколько дней после продажи авто Хачатрян и человек, на которого зарегистрирована BMW, прибыли в МО ГИБДД ТН и РАМТС ГУ МВД России по Волгоградской области, где подали заявление о выдаче дубликата паспорта транспортного средства и свидетельства на автомобиль, якобы в связи с их утратой. Получив указанные документы, злоумышленники обратились в УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области с заявлением на фактического владельца.

Мужчины заявили, что денег новый владелец иномарки не отдавал и удерживает у себя авто неправомерно.

— В результате чего, на основании документов, свидетельствующих о том, что автомобиль принадлежит на праве собственности иному лицу, иномарка была изъята у добросовестного приобретателя и приятелю гражданина Армении. Аналогичную схему пытались провернуть несколько раз. 

Повторить сомнительный успех друзья не смогли, поскольку были задержаны полицейскими.

— По приговору Дзержинского районного суда Волгограда Хачатрян признан виновным в мошенничестве и в покушении на мошенничество. По совокупности преступлений ему было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Читайте также