Получила пять лет: бизнесвумен украла у волгоградской полиции больше 64 миллионов рублей

2 минуты
Получила пять лет: бизнесвумен украла у волгоградской полиции больше 64 миллионов рублей
Остров Свободы / os34.ru
Центральный районный суд Волгограда вынес приговор 54-летней волгоградке. Женщину признали виновной в краже денег у полиции и знакомых бизмесменов. Яне Абалян грозило десять лет колонии, но она отделалась половиной срока. И многомиллионным штрафом.

— Признана виновной по статьям «Присвоение вверенного имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и «Мошенничество в крупном размере», а также семи эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Абалян осуждена к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в доход государства взыскан ущерб, — рассказала корреспонденту «Остров Свободы» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Абалян с января 2016 года по декабрь 2017 года украла из бюджета государства 64,4 миллиона рублей — это деньги ГУ МВД по Волгоградской области.

— По версии следствия, осужденная, являясь руководителем компании, имеющей в собственности платежные терминалы, заключила договор с ГУ МВД России по Волгоградской области о приеме платежей от граждан с последующим их зачислением не позднее двух банковских дней на счет учреждения. Однако женщина систематически похищала часть вверенных ей денежных средств.

Что касается коммерсантов, на них Абалян наживалась классически. Сумма, правда, существенно отличается от тех, что обычно требуются обычным людям до получки...

— В 2011-2015 под различными предлогами она занимала у знакомых предпринимателей крупные суммы денег, которые впоследствии не возвращала. Таким способом ей удалось присвоить еще больше 97 млн рублей, — поясняет сторона обвинения.

Примечательно, что ООО, с которым заключался договор с полицией, называется «Лазурит-Т». «Лазурит» называется и база отдыха Абалян.

— Дело Яны Абалянрассмотрела судья Ирина Пальчинская. Защищал подсудимую адвокат Сергей Мукосеев, — уточнили в суде.

Вину Яна Абалян признала полностью. Она находится в СИЗО. У нее есть право обжаловать приговор.

Читайте также