«Получал 100 тысяч в месяц»: конкурсный управляющий украл со счета «Волготрейд» полмиллиона рублей

1 минута
«Получал 100 тысяч в месяц»: конкурсный управляющий украл со счета «Волготрейд» полмиллиона рублей
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде под суд идет конкурсный управляющий Владимир Виноходов. Он украл у предприятия-банкрота «Волготрейд» полмиллиона. Впоследствии мужчина был отстранен от конкурсного управления и на него возбудили уголовное дело. Разбираться в нем будет судья Тракторозаводского райсуда Сергей Гик. Дата первого заседания пока не назначена.

— Прокуратура Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 63-летнего конкурсного управляющего. Он обвиняется по статье «Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере», — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель пресс-службы ведомства Оксана Черединина.

Виноходова утвердили конкурсным управляющим «Волготрейд» в июле 2016 года. Впоследствии кредиторы ни единожды через суд пытались доказать, что банкротство идет как-то подозрительно. Но проигрывали в суде. Однако полицейские убедились, что опасения небезосновательны.

— Осуществляя полномочия руководителя должника, конкурсный управляющий обналичил с расчетного счета фирмы денежные средства, из которых потратил на собственные нужды порядка 500 тысяч рублей.
В мае 2018 года определением Арбитражного суда от исполнения обязанностей конкурсного управляющего обвиняемый был отстранен.

Вину Виноходов признал, вернул пятую часть украденного. Исходя из определения суда об отстранении Виноходова,это его месячная зарплата.

— Обвиняемому грозит до шести лет колонии, — резюмировали в прокуратуре.

О Владимире Виноходове известно, что он в 1985 году закончил Волгоградский инженерно-строительный институт по специальности «Экономика и организация строительства». Экзамен на конкурсного управляющего сдал в 2003 году. Примечательно, что в ноябре 2016 года он пережил ишемический инсульт, длительное время плохо писал и говорил.

Что касается фирмы, основным видом деятельности значится торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием

Читайте также