В суде отвечает гендиректор: пропали 15 миллионов рублей на расчистку ерика Каширин

2 минуты
В суде отвечает гендиректор: пропали 15 миллионов рублей на расчистку ерика Каширин
на фото Виталий Сазонов / volgograd.ru
Спустя три года с расчистки ерика Каширин Волго-Ахтубинской поймы выяснилось, что была проведена только половина работ. При этом профильный комитет областной администрации подписал акты и выплатил всю стоимость контракта — больше 38 миллионов рублей. На гендиректора и прораба ООО «Волгоградспецресурс» возбуждено уголовное дело. В ближайшее время начнется судебное разбирательство.

— Заместитель прокурора Волгоградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора строительной фирмы. Он обвиняется в злоупотребление полномочиями и нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Сотрудник этой же фирмы — в пособничестве при злоупотреблении полномочиями, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель пресс-службы ведомства Оксана Черединина.

Контракт на расчистку ерика и протоков, которые питают уникальный природный парк в Среднеахтубинском районе, заключили в 2014 году. Его выиграло ООО «Волгоградспецресурс». Подрядчик согласился выполнить работы за 38 миллионов 677 тысяч 417,51 рублей. Завершить работы должны были в 2016 году.

— Следователи установили, что на протяжении всего этого периода времени генеральный директор предприятия, достоверно зная, что им понесены затраты, существенно превышающие утвержденную смету, при этом работы в полном объеме не выполнены, решил скрыть это от заказчика, опасаясь в противном случае расторжения с ним контракта в одностороннем порядке и, как следствие, внесение его организации в федеральный реестр недобросовестных поставщиков.

Директор фирмы — Юрий Яковлев. Он указан в открытых источниках, кроме того, именно им подписан контракт с областной администрацией. Помогал ему начальник участка.

— Выполнив часть предусмотренных договором работ, обвиняемый при помощи своего подчиненного подготовил заказчику акты о полном исполнении взятых на себя обязательств. После этого работы были оплачены заказчиком в полном объеме. Однако техническая и биологическая рекультивация почвы стоимостью более 15 миллионов рублей фактически не выполнены.

Примечательно, что еще 669 тысяч 671,27 рублей из областного бюджета ушло ЗАО «Наутилус». За эти деньги организация должна была выполнить строительный контроль за расчисткой ерика. Директором ЗАО значится Юсуп Тариелашвили. Помимо проблем с ериком, он проглядел и другие нарушения Яковлева:


— Директор фирмы организовал складирование грунта из ерика Каширин на земельных участках, являющихся особо охраняемой природной территорией. В результате уничтожения плодородного слоя почвы на указанных земельных участках окружающей природной среде причинен ущерб в сумме более 162 миллиона рублей.

Рассматривать дело будет Среднеахтубинский районный суд. Пока дата первого заседанния не назначена. Судья, который будет его рассматривать, тоже не определен.

— В качестве обеспечительных мер по ходатайству следствия на имущество обвиняемого наложен арест.

Отметим, что акты и с «Наутилусом», и «Волгоградспецресурс» подписаны председателем облкомприроды Виталием Сазоновым.

Читайте также