Депутат Госдумы Олег Савченко объяснил преимущества Волгоградской области как лидера по внедрению ВИЭ

1 минута
Депутат Госдумы Олег Савченко объяснил преимущества Волгоградской области как лидера по внедрению ВИЭ
Волгоградская область вошла в число лидеров по внедрению возобновляемых источников энергии (ВИЭ) среди регионов России. Хорошими новостями с подписчиками своего Instagram поделился депутат Госдумы Олег Савченко @savchenko__oleg.

– Это обсуждалось на круглом столе в Совфеде. Например, за минувший год Волгоградская область стала лидером по введению установленной мощности солнечных электростанций в России. Меньше месяца назад я побывал на такой станции в Палласовском районе – засушливом, жарком, но в то же время щедром на этот источник энергии. Объект работает уже год, вложенные средства – окупаются, – отметил парламентарий.

Директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов на том самом круглом столе отмечал, что государство поддерживает проекты по развитию ВИЭ на розничном рынке.

– Вообще, хочу отметить, что внедрение «зеленой энергетики» перспективно не только с точки зрения прямой прибыли от добываемых энергоресурсов, но и косвенно. Инвесторы учитывают выгоды, которые приносит развитие альтернативной энергетики и охотнее заходят в регионы, где уже есть хорошая база.

Читайте также