Катастрофический рост цен на продукты в Волгоградской области привел к ажиотажному спросу

1 минута
Катастрофический рост цен на продукты в Волгоградской области привел к ажиотажному спросу

Катастрофический рос цен на продукты питания, сродни тому, что волгоградцы наблюдали в 90-е, привел, в первую очередь, к ажиотажному спросу на овощи долгого срока хранения.

В частности, речь идет о картошке. Сотни, если не тысячи, жителей областного центра, устремились на поля, где выращивают картофель. Сарафанное радио сообщило, что там его можно купить, но приемлемой цене, вместо 50-70 рублей за килограмм, в городе – герое. Очереди автомобилей на полях растягиваются на километры!

По сообщениям сельских жителей, картошку на полях, действительно, можно купить значительно дешевле, но это лишь часть пищевой беды.

Цены в Волгограде взорвались самым фантастическим образом, в редких случаях, рост составил, менее, чем в 2 раза. Туже картошку можно было купить по 20-25 рублей за килограмм, сейчас цена доходит до 70 рублей. Любимый детьми йогурт популярной торговой марки, стоил 35-36 рублей, сейчас – почти 60.

Морковь подорожала в два раза, сметана «Простоквашино» с 45 до 80 рублей. Макароны выросли в цене на 50-100 процентов, и так далее и тому подобное. Глядя на все это, люди шутят – выборы прошли, сейчас на все цены поднимут.

К сожалению, по официальным данным органов власти, заработная плата в регионе не выросла, а упала на 5 процентов. Получается как в той фразе Дмитрия Медведева – денег нет, но вы держитесь.

Читайте также