«Фактически, сегодня все предприятия находятся в зоне риска»: откровения Олега Савченко

2 минуты
«Фактически, сегодня все предприятия находятся в зоне риска»: откровения Олега Савченко

Что происходит с нашей экономикой? Умрет ли бизнес, и какие последствия ждут страну и наш регион? С этими и другими вопросами «Остров Свободы» обратился к известному промышленнику Олегу Савченко.

Надо отметить, что Олег Савченко предельно откровенно ответил на все наши вопросы. Он не скрывал правды, какой бы тяжелой она не была, однако, промышленник уверен, что вскоре все наладится.

- Олег Владимирович, что сейчас происходит в экономике страны и Волгоградской области? Это катастрофа или же еще нет?

- Сегодня экономика страны и региона в том числе, находится в непростой ситуации. Не буду кривить душой и скажу, что, фактически, сегодня все предприятия находятся в зоне риска, в состоянии предбанкротства . Может быть, за исключением розничной торговой сети, хотя , покупательский спрос значительно снизился. Торговля и все, что связано с реализацией товаров медицинского профиля, сегодня существуют вполне стабильно, что касается остальных отраслей, нет такой таковых в России, которые не испытывали бы больших трудностей. Вся экономика, в том числе в Волгоградской области, рассчитана на потребительский спрос, когда спроса нет, экономику начинает лихорадить.

Федеральные власти следят за ситуацией и принимают оперативные меры. Так, например, 15 апреля президент России Владимир Владимирович Путин поставил новые, серьезные задачи по поддержке предприятий. Особое внимание президент уделил малому и среднему бизнесу, и это очень верно. Малый и средний бизнес наиболее уязвим, здесь нужны срочные меры финансового плана.

- Да, но что конкретно ждет экономику региона?

- Президент поручил правительству начать подготовку новых мер поддержки экономики. Над сохранением трудовых и производственных ресурсов работают сегодня и власти и бизнес Волгоградской области. Могу вас уверить, что задействованы все наиболее эффективные механизмы помощи, на принципиально новой основе выстроен диалог с предпринимателями, реализуются меры первого регионального пакета поддержки. Область работает по всем программам, разработанным по поручению президента.

- Что сейчас нужно делать бизнесу?

- Нужно просто потерпеть и подождать, это сегодня самое главное. Вы, наверняка, тоже заметили, что президент России, раз за разом выдвигает все новые и новые возможности для бизнеса, экономики, чтобы максимально нивелировать те убытки, те трудности, которые влечет за собой пандемия и связанный с ней режим самоизоляции. Я думаю, еще будет ряд мер, финансовых, экономических, юридических, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, потому что это жизненно важно. Может быть, принимаемых мер недостаточно, но страна и регион находятся в ситуации мировой пандемии, такого у нас еще не было.

Читайте также