Финская компания судится с волгоградскими бизнесменами из-за злых птичек

1 минута
Финская компания судится с волгоградскими бизнесменами из-за злых птичек
im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d75c0e6c0807bd7e5e9b29fd4d95f526&n=13
Сразу 12 исков подано в Арбитражный суд Волгоградской области финской компанией Rovio Entertainment Corporation.

Компания является правообладателем бренда ANGRY BIRDS — это серия игр и с недавнего времени мультфильмов, рассказывающих о противостоянии злых птичек и узурпировавших власть в их мире свинюшек. По данным, размещенным в картотеке арбитражных дел, волгоградские коммерсанты незаконно использовали бренд.

— Истец указывает, обладателем исключительного права на товарные знаки является Rovio Entertainment Corporation. Право на использование товарных знаков ответчикам не передавалось. Таким образом, ответчиками нарушено исключительное право компании на товарные знаки.

В пресс-службе волгоградского арбитража корреспонденту «Острова Свободы» рассказали, что с одним из предпринимателей — ИП Мамедовым Рамином Сабир оглы — финская компания судится из-за платков стоимостью 30 рублей.

Так в обосновании иска указано, что в январе в торговой точке Мамедова в Волжском представителем фирмы были куплены детские платки. На них были изображены персонажи ANGRY BIRDS: Red, Bomb, Chuck, Hal, Matilda, The blues, Moustache pig.

— Rovio Entertainment Corporation просит суд взыскать с ИП компенсацию за нарушение прав на товарный знак в размере 80 тысяч рублей, 3,2 тысячи рублей расходов по оплате государственной пошлины, 30 рублей — стоимость товара, — уточнили в Арбитражном суде.

— Дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Отметим, что решения ни по одному из дел пока не вынесены.

Читайте также