Главу департамента горхозяйства Волгограда оштрафовали за преференции крупному бизнесу

1 минута
Главу департамента горхозяйства Волгограда оштрафовали за преференции крупному бизнесу
global-volgograd.ru
Виталия Земцова, руководителя департамента городского хозяйства Волгограда, наказали 50-тысячным штрафом. Наказали его за ущемление прав малых предпринимателей. За год он должен был отдать как минимум 15% контрактов с бюджетными выплатами им, а на деле им досталось... ничего.

— С учетом совокупного годового объема закупок, размещенных в 2018 году департаментом городского хозяйства администрации Волгограда, объем закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций должен был составить не менее 14,2 миллионов рублей. Однако в течение года закупки у них вообще не осуществлялись, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Нарушения выявились во время проверки. Земцова наказали. Он заплатил меньше трети процента от той суммы, что должна была достаться предпринимателям.

— Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Отметим, что Земцов усидел на своем месте. Примечательно, что до перехода на чиновничью службу он трудился в МУ «Комдорстрой» — муниципальном предприятии, которое выигрывает практически все аукционы, в которых принимает участие.

— Родился в Волжском. Окончил ВолГАУ по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы», затем ВолгГТУ, где изучал «Маркетинг и менеджмент». Начал свою трудовую карьеру в 2001 году в МУП «Трест-Дормостстрой» в должности мастера. В 2006 году перешел на работу в МУ «Комдорстрой», который возглавил в 2013 году. Руководителем департамента городского хозяйства администрации города Волгограда назначен 20 января 2015 года.

Читайте также